1 октября 2021

В Башкирии снизились темпы вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что к 1 октября прививку должны были сделать 80% населения региона, по факту — чуть больше 50%.

В целом, руководитель республики назвал ситуация по заболеваемости с коронавирусом «относительно стабильной». Однако новые меры по безопасности населения и новые ограничения, по его мнению, необходимо вводить.

Новые ограничения в Башкирии будут вводиться в четыре этапа:

С 4 октября ограничения вводятся для посещения государственных и муниципальных музеев, театров, библиотек, домов культуры, кинотеатров, а также массовых спортивных мероприятий.

С 12 октября к этому списку добавятся торговые центры; частные музеи, выставочные залы, библиотеки, кинотеатры, концертные залы; без сертификата о прививке или справки о перенесённом заболевании нельзя будет купить билет на междугородние автобусы и пригородный поезд «Орлан».

С 18 октября ограничительные меры распространятся на салоны красоты, косметические, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны; рестораны и кафе (если в них более 50 посадочных мест).

• Глава Башкирии подписал указ о введении новых ограничений из-за COVID-19 в четыре этапа