В Аургазинском районе реализуются новые инвестиционные проекты

10 сентября 2021

Привлечение инвестиций в экономику района является одной из основных задач, стоящих перед администрацией муниципального образования, решение которой возможно путем формирования целенаправленной и комплексной инвестиционной политики.

В Аургазинском районе в настоящее время реализуются и планируются к реализации 54 инвестиционных проекта, совокупный объем вложений в которые составляет 7214,9 млн. рублей. Из них 24 проекта по сельскохозяйственному направлению. Реализация инвестпроектов имеет высокую социальную значимость для муниципального района. А именно развивает экономическую активность, дает прирост доходов населению и самому району, позволяет решать социальные проблемы, положительно сказывается на развитии инфраструктуры в районе. Там, где возникает новое производство, формируется комфортная и современная городская среда, новые рабочие места создают деловую жизнь. За последний год в рамках реализации приоритетных инвестпроектов в районе создано порядка ста новых рабочих мест.

Наиболее крупные инвестиционные проекты: строительство молочно-товарного комплекса на 6530 голов в с.Ишлы" на сумму 4250 млн.рублей, пункт приема и первичной подработки и сушки зерна и селекционно-семеноводческий центр на сумму 237,5 млн.рублей.

Предпринимательские часы, которые проводит глава администрации района - хорошее подспорье инвесторам. За 7 мес. текущего года инвесторы представили свои проекты с объемом инвестиций более 69,3 млн рублей. Всего на «Предпринимательских часах» за 1 полугодие рассмотрено 33 инвестиционных и предпринимательских проекта.

По информации отдела экономики и прогнозирования администрации района в текущем году реализовано инвестпроектов на сумму 2547,7 млн.рублей. Крупными и средними предприятиями на развитие экономики и социальной сферы района за первое полугодие 2021 года направлено около 500 млн. рублей.

Источник: информационный отдел администрации МР

• В Аургазинском районе реализуются новые инвестиционные проекты