Лето — сезон пляжного отдыха

21 июля 2021

Лето — сезон пляжного отдыха. Не смотря на все запреты, после трудовой недели многие жители области выезжают на природу, поближе к водоемам. Это приятный досуг для всей семьи. Можно позагорать, поиграть в волейбол, а также устроить пикник на природе. Однако алкоголь на пляже нередко приводит к трагическим последствиям.

Обычно в компании на берегу водоема распиваются алкогольные напитки, а потом не обращая внимания на знак «Купаться запрещено!» отдыхающие идут в воду. Такое купание часто становится последним!

Почему нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения? Потому что у человека в алкогольном опьянении давление высокое, и, при погружении в воду, происходит резкий перепад, обморок, в результате - утопление. Мало того, что у пьяного нарушена координация движений, может произойти спазм сосудов, судороги, а тем, у кого плохо со здоровьем, купаться в алкогольном опьянении вообще запрещено, потому что сердце бьется быстрее и купающийся начинаешь захлебываться и тонет!

Важно не переоценивать свои силы. Никогда не считайте себя отличным пловцом и тогда, возможно, вы будете плавать до глубокой старости!

Правила безопасного поведения на воде:

— не купайтесь в необорудованных для этого местах, они опасны для жизни;

— не оставляйте детей без присмотра взрослых;

— не купайтесь в нетрезвом состоянии;

— выходя на воду на маломерном судне, надевайте спасательные жилеты и оставайтесь в них до конца прогулки;

— напомните родным, особенно детям, о правилах безопасного поведения на воде, приводя примеры трагических случаев.

Напоминаем, размер штрафа за купание в неположенных местах составляет от 3000 до 4000 рублей. Размер штрафа возрастает до пяти тысяч рублей, если человек купается в состоянии алкогольного опьянения, даже если он находится на официальном пляже.

В случае чрезвычайной ситуации звоните по единому телефону спасателей и пожарных, с городского телефона – 01, с мобильного телефона - 101.

Единый телефон вызова экстренных служб-112.

• Лето — сезон пляжного отдыха