2 июля 2021

С 28 по 30 июня в Уфе, в спорткомплексе Башкирского аграрного университета проходили соревнования по пауэрлифтингу в рамках летней универсиады ВУЗов Министерства сельского хозяйства России. Множество студентов из самых разных уголков страны — от Краснодара до Уссурийска приехали в Уфу на это знаковое мероприятие.

Несмотря на то, что в башкирской столице градусники стремительно уходили за отметку в 35 градусов, это не помешало спортсменам показывать яркую и бескомпромиссную борьбу на помосте Универсиады. В первый день за медали боролись представительницы прекрасной, но далеко неслабой половины человечества. В женской номинации команда Башкирского аграрного университета была представлена 6 спортсменками. Золотые медали завоевали Людмила Николаева (категория 43 кг), Эвелина Шарифуллина (категория 57 кг), Алтынкай Халитова (категория 63 кг), Алия Усманова (категория 84 кг).

Уроженка Аургазинского района, села Чуваш-Карамалы, студентка 1 курса магистратуры факультета пищевых технологий, Людмила Николаева, помимо золотой медали в своей категории, удостоилась также специальной награды «Самая сильная девушка Универсиады»! При собственном весе всего 41 кг Людмила присела 80 кг, выжала 45 кг и потянула 100 кг!

«За победу на этих соревнованиях и за то, что я вообще занимаюсь пауэрлифтингом, я очень благодарна своему тренеру Хабибуллину Рузелю Муллахметовичу, — поделилась с нами Людмила Николаева. — Никогда не прикасалась к штанге до учебы в университете, но однажды на уроке физкультуры Рузель Муллахметович заметил меня и пригласил к себе в секцию пауэрлифтинга. С тех пор я уже 4 года занимаюсь этим спортом. Своим выступлением сегодня я не очень довольна. Хотелось выступить чище, но задачу «минимум» — занять первое место мы выполнили».

В беседе с нами Людмила также рассказала, что эти соревнования станут для нее отправной точкой для подготовки к выполнению норматива мастера спорта России.

Источник: Фанат - журнал о пауэрлифтинге и жиме лежа

• Уроженка Аургазинского района удостоилась специальной награды «Самая сильная девушка Универсиады