Фермы готовят к зиме

17 июня 2021

Фермы готовят к зиме

В животноводческой отрасли района сейчас идет ответственный период – подготовка помещений к зимовке скота. Необходимо провести все мероприятия так, чтобы обеспечить сохранность поголовья, повысить продуктивность и рентабельность производства.

Как всегда, добросовестно отнеслись к подготовке животноводческих помещений в СПК «Дружба». Здесь проводится все основные виды работ: отремонтирован корпус для содержания нетелей (хозяйство планирует приобретение нетелей симментальской породы за рубежом), телятники, родильное отделение и т.д. Ремонтируются комнаты отдыха персонала, планируется строительство нового телятника на 200 голов.

Большой объем работ делается на фермах ООО КФХ «Салават». Завершается строительство коровника доильного зала ООО МФ «Урожай». Гурты, выгульные площадки для содержания животных полностью приведены в порядок.

А вот дезинфекцию помещений для исключения развития инфекционных заболеваний хозяйства делать не торопятся, сетуя на недостаток финансовых средств. А ведь дезинфекция занимает первостепенное значение среди ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение заразных болезней сельскохозяйственных животных и борьбу с ними.

Успешное проведение зимовки скота, без сомнения, требует хозяйского подхода к делу. В оставшийся период времени руководителям сельхозпредприятий, главам крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо привлечь все силы и средства для успешного завершения работ по подготовке в зимних условиях.

Источник: МКУ УСХ МР Аургазинский район

• Фермы готовят к зиме