Запрет на проведение сельскохозяйственных палов.

28 апреля 2021

Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства Российской федерации от 16.09.2020г. № 1479, содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

Пунктом 185 указанных Правил запрещено: выжигание сухой травяной растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, землях населенных пунктов.

По данным МЧС России по Республике Башкортостан зафиксированы первые лесные пожары. Возгорания произошли в Абзелиловском, Белокотайском, Бирском, Кугарчинском, Учалинском районах.

Также на прошлой неделе в регионе произошло 255 загораний сухой травы. В связи со сложной пожарной обстановкой на территории республики, в соответствии с Распоряжением Главы РБ от 16.04.2021 № РГ-99 «О введении особого противопожарного режима», с 17.04.2021г. введен особый противопожарный режим.

20 апреля МСХ РБ провел видеоконференцсвязь заседания центра оперативного управления по проведению весенне-полевых работ, где также рассматривался вопрос по обеспечению пожарной безопасности. Особо отмечено о запрете разведения костров, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, поджога сухой травы. Допустившие сельскохозяйственные палы лишаются всех субсидий.

Рекомендуем применить все имеющиеся профилактические ресурсы, чтобы не допустить возгораний и пожаров, использовать меры дисциплинарного воздействия к нарушителям особого противопожарного режима.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!!!

Источник: МКУ УСХ МР Аургазинский район

• Запрет на проведение сельскохозяйственных палов.