Обследование озимых

21 апреля 2021

Обследование озимых

По поручению Министерства сельского хозяйства РБ в районе продолжается комиссионное обследование посевов озимых культур.

По состоянию на 21 апреля обследовано 85 % посевных площадей. Сегодня к вечеру эту работу планируется завершить.

Всего по МР Аургазинский район под урожай 2021 года было посеяно 15931 га озимых, в том числе 7965 га озимой пшеницы, 6518 га озимой ржи, 97 га тритикале, 84 га озимой вики и 1267 га озимых на корм. По предварительным данным гибель озимых ожидается примерно на 5 % площадей, в основном это озимая пшеница. Сегодня во всех хозяйствах идет подкормка и боронование озимых. Удобрения стараются максимально вносить локально, а где не хватает агрегатов, разбрасывают и сразу же следом боронуют. С наступлением положительных температур, когда озимые тронуться в рост, запланированы мероприятия по уходу за посевами. Это такие приемы как химическая прополка, защита от вредителей и болезней, внекорневые подкормки. Все необходимые средства защиты растений и агрохимикаты уже завезены в хозяйства.

Источник МКУ УСХ МР Аургазинский район

• Обследование озимых