Что посеешь, то и пожнешь!

12 Апреля 2021

Что посеешь, то и пожнешь!

От сортовых и посевных качеств семян зерновых культур напрямую зависит количество и качество урожая. Семена – носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от их качества во многом зависит величина будущего урожая. Урожайные свойства семян – это интегральный показатель, который определяется генотипом сорта и условиями выращивания. При производстве семян от первой репродукции к последующей, потенциал сорта ежегодно меняется.

В целях достижения высоких посевных кондиций необходима тщательная очистка и сортировка семян. Более крупные и равномерные по размеру семена обеспечивают дружные, здоровые всходы и хорошее развитие растений на ранних стадиях. На очищенных семенах количество осевшего протравителя увеличивается в 1,5-2 раза.

Самым эффективным способом защиты растений в первоначальные фазы роста от болезней и вредителей является протравливание семян фунгицидами и инсектицидами.

Первыми в районе к протравливанию семян приступили в ООО СП «Урожай». Это и понятно, ведь у них самый большой объем работ – 4140 тонн. К протравливанию приступили сразу в 3-х подразделениях. Для протравливания используется 3-х компонентный препарат компании «Сингента» - Дивидент Суприм.

Всего по району предстоит протравить почти 7,0 тыс.тонн семян, из них 40% являются элитными.

Источник: МКУ УСХ МР Аургазинский район

• Что посеешь, то и пожнешь!