В Башкирии заготовлено 60 тыс. тонн удобрений под урожай 2021 года

4 Апреля 2021

В Башкирии заготовлено 60 тыс. тонн удобрений под урожай 2021 года, по данным на 2 апреля. Это на треть больше, чем в 2020 году, отметили в Минсельхозе. В расчете на 1 га посевов приходится более 20 кг минеральных удобрений, в прошлом году показатель был на уровне 15 кг.

90% запаса приходится на 28 районов предуральской степной и южной лесостепной зон.

По запасам удобрений из расчета на гектар посевов лидирует Чекмагушевский район — 80 кг в действующем веществе. Стерлитамакские аграрии запасли почти 60 кг на каждый гектар.

Одной методики для внесения удобрений нет: агрономы рассчитывают норму в зависимости от вида культуры и желаемой урожайности.

ИА «Башинформ»

• В Башкирии заготовлено 60 тыс. тонн удобрений под урожай 2021 года