На территории ООО "Мичурина" прошли учения иммитации по ликвидации и предотвращению распространения африканской чумы свиней (АЧС)

3 Апреля 2021

Сегодня ,2 апреля 2021 года на базе свиноводческой фермы ООО Мичурина Аургазинского района прошли имитация командно-штабных учений по отработке ликвидации условного очага африканской чумы свиней. По сценарию в хозяйстве ООО Мичурина была зарегистрирована вспышка инфекции. Немедленно был организован пропускной режим на въезде и выезде в заряженную зону ,досмотр и дезинфекция автотранспорта. Специалистами госветслужбы района произведен осмотр животных и отбор проб, составлены акты . Материалы доставлены в лабораторию Башнпвл г. Уфы для установки диагноза. После подтверждения диагноза , больные и павшие животные изъяты и утилизированы. Произведена полная дезинфекция помещений,в хозяйстве установлен карантин. В командно-штапных учениях принимали участие главный специалист отдела животноводства управления сельского хозяйства района Ягафаров Р.Р. , главный специалист сектора по МП,ГО и ЧС Аургазинского района Кидрасов Р.Н,глава администрации МО Меселинский сельсовет Александрова И.М., руководитель предприятия ООО Мичурина Александров А.А. и другие. В ходе учений показан порядок организации проведения организационных и ветеринарных мероприятий в очаге заболевания. Продемонстрированы действия личного состава мобильного противоэпизоотического отряда. Показана техника и оборудование ,привлекаемого для ликвидации условного очага АЧС. Поставленные задачи и цели в рамках проведения учения выполнены. Руководящий состав района, государственная ветеринарная служба и привлеченные службы показали готовность оперативно реагировать на возникновение и проведение мероприятий по ликвидации условного очага АЧС.

Источник: ГБУ Аургазинская районная ветеринарная станция

• На территории ООО