В селе Толбазы Аургазинского района состоялось торжественное открытие Парка спорта и отдыха "Уральский"

20 Ноября 2020

Сегодня, 20 ноября, в селе Толбазы состоялось торжественное открытие Парка спорта и отдыха "Уральский", благоустроенного в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Аургазинского района Зуфар Идрисов, заместители главы администрации района Юрий Николаев и Сергей Цуканов, глава Толбазинского сельского совета Айдар Нафиков, заместитель директора компании ООО "БашАльянсСтрой" Ильмир Канбеков.

С поздравлениями к собравшимся жителям по случаю открытия нового объекта обратился глава района Зуфар Явдатович. Он подчеркнул значимость претворения в жизнь данного проекта, поблагодарил от имени жителей руководство республики и всех тех, кто принял активное участие в его реализации.

- Это действительно праздник для каждого жителя районного центра, а самое главное, для наших детей. Теперь юные граждане села смогут весело и с пользой для здоровья провести свой досуг. Такие объекты меняют в лучшую сторону не только внешний облик наших сел, но и жизнь сельчан, - отметил глава района.

Парк соответствует всем ожиданиям сельчан. Здесь расположилась детская площадка, на которой установлен игровой городок из 14 элементов и 4-х детских игровых аттракционов. Их уже облюбовали маленькие аургазинцы.

На площадке для тренировок (воркаут) установили 8 современных спортивных тренажера. Кстати, воркаут - это не новое направление в спорте, а по сути, хорошо забытое старое. В советское время тренировки на уличных спортивных снарядах – турниках были очень популярны среди людей всех возрастов.

Рядом расположилась универсальная спортивная площадка с ограждением для мини футбола и баскетбола. Детская площадка, воркаут и универсальная спортивная площадка имеют современное бесшовное цветное резиновое покрытие.

Большую радость толбазинцам доставил новенький хоккейный корт с современными стеклопластиковыми бортами и сеткой для защиты от шайб. Каток уже залили. В будние дни на глади льда смогут осваивать азы фигурного катания новички и самые маленькие жители села, а вот в выходные здесь будут разворачиваться настоящие хоккейные баталии. Рядом с хоккейной площадкой установили теплое помещение для переодевания спортсменов и организации пункта проката инвентаря. Есть и трибуны для зрителей. В парке устроили дорожки-тротуары, посадили саженцы рябины и голубой ели, посеяли газонную траву. Позаботились и о безопасности: в парке современное освещение, установлены 4 камеры видеонаблюдения с онлайн-трансляцией записей. Также оборудовали удобную парковку, предусмотрели и уличные туалеты.

На праздничном мероприятии к жителям обратилась Нурия Сидорова, которая проживает в юго-западном мкр. села Толбазы.

- Парк уже стал местом притяжения жителей нашего микрорайона, - сказала аургазинка, - здесь теперь красиво, ярко и уютно, а дети очень рады установленным современным детским комплексам. Главное, хочу обратиться к молодежи, чтобы бережно относились к парку и сохранили его таким же красивым, какой он сегодня.

Источник:информационный отдел администрации МР

• В селе Толбазы Аургазинского района состоялось торжественное открытие Парка спорта и отдыха