В д.Усманово Аургазинского района открыли новый модульный ФАП

17 Ноября 2020
Торжественное открытие модульного ФАпа проходит в Турумбетовском сельском поселении. Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в д. Усманово.

Жителей поселений, где открылись сегодня ФАПы, от имени руководства республики тепло поздравила первый заместитель министра культуры РБ Наталья Михайловна Лапшина.

- ФАП – это первичное звено здравоохранения, которое находится рядом с людьми. Открытие ФАпа дает уверенность жителям, что помощь рядом, что есть врач, свой фельдшер, который наверняка знает ваши семьи, ваши проблемы, всегда поддержит, будет вам семейным доктором и семейным психологом, если нужно, - сказала в своем приветственном слове Наталья Михайловна. - В такие трудные времена, как сейчас, республика находит средства и возможности, чтобы открывать социальные объекты в селах. И это, конечно же, во многом зависит от активности и инициативности вашей местной администрации. Спасибо муниципалитету, главе администрации района и жителям. Люди в Аургазинском районе живут очень трудолюбивые, талантливые, это многонациональная земля. Желаю всем аургазинцам крепкого здоровья, мира, благополучия, счастья вашим семьям. Не болейте!

После разрезания красной ленточки Зуфаром Идрисовым и Натальей Лапшиной, гости и сельчане осмотрели новый модульный ФАП.

Новый ФАП будет обслуживать жителей двух населенных пунктов (д.Усманово и д.Салихово) в количестве 245 человек, из них 153 взрослых и 55 детей. Фельдшером в ФАПе работает Таминдарова Ленара Касимовна, со стажем работы 20 лет.

Светлый, теплый, уютный модульный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием, позволяет вести прием пациентов не только фельдшером, но и мобильными бригадами врачей. Здесь есть фельдшерский кабинет, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, хозяйственный блок, санузел, горячая и холодная вода – созданы все комфортные условия для обслуживания населения. ФАП также компьютеризирован и подключен к сети интернет.

Сегодня, в Аургазинском районе открылись сразу 3 новых ФАПа. Всего в 2020 году открыли в районе 5 ФАПов. Еще 9 новых ФАПов планируется открыть в в ближайшие три года.