Открытие нового модульного ФАПа в с.Тукаево Аургазинского района

17 Ноября 2020

Первое торжественное мероприятие, посвященное открытию модульного ФАпа проходит в Тукаевском сельском поселении. Разделить радость сельчан приехали глава администрации района Зуфар Явдатович Идрисов, первый заместитель министра культуры РБ Наталья Михайловна Лапшина, заместитель главы администрации района Цуканов Сергей Петрович, главный врач Толбазинской ЦРБ Виталий Григорьевич Тарасов, начальник Отдела культуры Багаутдинов Булат Файзрахманович .

Для жителей поселения сегодняшний день стал долгожданным праздником. Старое здание ФАПа, 1976 года постройки, было ветхое, не соответствовало санитарным нормам, не имело водоснабжения, канализации, не достаточно было обеспечено необходимым медицинским оборудованием и мебелью.

Теперь у сельчан появился светлый, теплый, уютный модульный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием, позволяющими вести прием пациентов не только фельдшером, но и мобильными бригадами врачей. Здесь есть фельдшерский кабинет, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, хозяйственный блок, санузел, горячая и холодная вода – созданы все комфортные условия для обслуживания населения. ФАП также компьютеризирован и подключен к сети Интернет.

Новый ФАП будет обслуживать жителей четырех населенных пунктов (д.Тукаево, д.Абдрахманово, д.Ахметово и д.Ст.Ивановка) в количестве 773 человек, в том числе 700 взрослых и 74 детей.
Медицинскими кадрами ФАП обеспечен. Здесь работает опытный фельдшер Дибаева Зиля Рашитовна, со стажем работы 39 лет и акушерка Лукьянова Зарина Раисовна со стажем работы 9 лет.

- Светло, тепло, просторно! Нет слов, чтобы рассказать, как мы рады, - говорит Зиля Рашитовна, -Не сравнить со старым ФАПом. Очень много оборудования, есть даже аппарат ЭКГ,что очень важно для пожилых пациентов, отдельные кабинеты. Очень удобно!Наши жители, несомненно, ощутят эти перемены, что и в деревне могут быть такие прекрасные условия. Будем очень стараться, работать, чтобы наши жители были здоровы.