Сегодня в Аургазинском районе торжественно откроют сразу три ФАПа

17 Ноября 2020

Сегодня, 17.11.2020 года, в Аургазинском районе в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» состоится торжественное открытие сразу 3-х модульных ФАПов - в д.Тукаево, д.Старо-Ибраево и д.Усманово.

Новые модульные ФАПы имеют общую площадь около 90,0 кв.м, построены по современным требованиям, созданы комфортные условия для получения необходимой медицинской помощи и для работы персонала. В модульных ФАПах есть кабинет приема фельдшера и акушерки, смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и комната для персонала. Здания обеспечены системой водоснабжения и канализации, отопление электрическое, оснащены всем необходимым оборудованием и медицинской мебелью согласно стандарту оснащения.

Всего в Аургазинском районе функционирует 41 ФАПов. За последние 3 года построены 2 новых ФАПа: в с.Семенкино - в 2018 году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Башкортостан», реализуемой Минсельхозом РБ; в с.Степановка –в 2019 году - первый модульный ФАП в районе. В октябре 2020 года введены в эксплуатацию 2 капитальных ФАПа – в д. Таштамак и д.Курманаево. До 2025 года в рамках программы модернизации первичного звена на территории района планируется установить еще 9 модульных ФАП.