Вступил в силу закон, запрещающий продавать энергетические напитки детям

16 Ноября 2020

15 ноября в Башкирии в силу вступил закон, запрещающий продавать энергетические напитки детям. Документ, разработанный и принятый региональным парламентом, был опубликован на портале правовой информации 5 ноября.

Теперь продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним будет наказываться в соответствии с административным кодексом. Ограничение не касается кофейных и чайных напитков.

Ранее спикер Госсобрания Константин Толкачев объяснил, зачем был принят этот закон. По его словам, подростки не контролируют суточную дозу энергетиков, чем вредят своему организму: «У детей возникает депрессия, зависимость и обостряются психические заболевания». Кроме того, напитки пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему.

• Вступил в силу закон, запрещающий продавать энергетические напитки детям