«Башкирские дворики»: комфортно, красиво, удобно

17 июня 2020

С послаблением режима самоизоляции активная работа началась во дворе дома по ул. Первомайская, 19 с.Толбазы по программе "Башкирские дворики".

Техника и специалисты трудятся с утра и практически до вечера.Требования по программе «Башкирские дворики» жесткие в отношении соблюдения и проектных норм, и условий договора, и сроков реализации проекта.

Совсем скоро еще вчера невзрачный и обычный двор, станет красивым, современным, комфортным и функциональным. Придомовую территорию заасфальтируют, установят бардюры, оборудуют детскую площадку с безопасным резиновым покрытием, облагородят контейнерную площадку. Двор осветят и озеленят. Установят скамейки и урны...

Программа стартовала в прошлом году и рассчитана до 2024 года. В 2019 году работы провели в 3 дворовых территориях: по ул. М.Гафури №2, 4, 6; ул. Первомайская №14; по ул. Химиков № 43а.

На эти цели с республиканского и муниципального бюджета было потрачено более 6 млн.руб. Стоит отметить, что жители данных МКД внесли свой вклад в размере 1% от общей сметной стоимости – таковы условия республиканской программы «Башкирские дворики».

Реализация программы позволяет не только решить актуальные вопросы развития территорий, но и повысить самостоятельность, гражданскую ответственность населения, ведь решение многих актуальных проблем зависит, в первую очередь, от активности жителей.

Цифра

В этом году в связи с финансированием антикоронавирусных мероприятий на реализацию республиканской программы «Башкирские дворики» направят 1,77 млрд рублей вместо ранее планируемых 2 млрд рублей. Комплексное благоустройство коснется 380 дворов. Проект осуществляется на условиях софинансирования. Бюджет республики выделяет 94 процента. Еще пять процентов доплачивает бюджет муниципального образования и только один процент — собственники многоквартирного дома, участвовующие в программе.