В Аургазинском районе появятся два новых ФАПа

21 Мая 2020

В конце июня новые фельдшерско-акушерские пункты введут в эксплуатацию в деревнях Таштамак и Курманаево. Объекты строятся на средства федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

ФАП в Таштамаке будет обслуживать население трех деревень одноименного сельсовета — около 1000 человек, в Курманаево — около 800 жителей Уршакского сельсовета.

По словам главы администрации Таштамакского сельского поселения Минсары Федоровой, здание старого ФАПа было построено еще в 70-х годах прошлого века и со временем обветшало. Сейчас жители нуждаются в улучшении качества условий оказания медицинской помощи.

– Теперь у сельчан появится свой светлый, теплый, уютный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием, позволяющими вести прием пациентов не только фельдшером, но и мобильными бригадами врачей, – отметила Минсара Федорова.

Известно, что новый пункт будет работать на три деревни, то есть в зону его обслуживания попадут около тысячи человек, в том числе и дети.

Старый ФАП в Курманаево тоже находился в старом здании – 1960-х годов постройки. Сначала здесь располагалось правление колхоза, позже – разместился ФАП.

Как рассказал глава администрации Уршакского сельского поселения Рамиль Абдрахманов, в поселении сейчас проживают более 800 человек.

– Наши селяне воспринимают новый фельдшерско-акушерский пункт как настоящую больницу. И, конечно, очень ждут открытия ФАПа, – отметил Рамиль Абдрахманов.

Всего в республике необходимо заменить около 300 аварийных фельдшерско-акушерских пунктов. Стоимость модульного ФАПа — 3-5 млн рублей.

• В Аургазинском районе появятся два новых ФАПа