ТЕХНИКУ В РЯД, КАК НА ПАРАД

25 Марта 2020

В ООО «Урожай» прошел техосмотр сельхозтехники.

Снежным утром во дворе главного отделения ООО «Урожай» в Ишлах выстроилась в два ряда вся сельскохозяйственная техника. Механизаторы предприятия с интересом и волнением наблюдали, как инспектор гостехнадзора Рустам Саитгалеев обследовал их «боевых товарищей».

Мигали поворотники, из стороны в сторону крутились колеса, машины с ревом моторов разгонялись и резко тормозили. В первую очередь проверяющий обращал внимание на освещение, тормозную систему и рулевое управление сельхозтехники. Затем в ход пошли точные измерительные приборы.

– С помощью дымомера мы проверим уровень выхлопных газов. А люфтомер покажет, насколько отклоняется от нормы свободный ход руля. У тракторов «Беларусь», которых в хозяйстве большинство, рулевое управление слабое. Сразу станет видно, как механизаторы ремонтировали и обслуживали технику в межсезонье, – сказал Рустам Галинурович.

Кроме главного отделения, инспектор гостехнадзора посетил также филиалы хозяйства в Абсалямово, Итикеево и Кармаскалах. Проверил 75 единиц техники. Из них у 11 тракторов выявил неисправности, которые надо будет устранить.

Районный техосмотр закончится до 1 апреля. На очереди автопарки СПК «Дружба» и ООО «Салават». Всего будет проинспектировано около 200 сельскохозяйственных машин.

Д.АНДРЕЕВ

• ТЕХНИКУ В РЯД, КАК НА ПАРАД