Правила оборота гражданского оружия

23 Марта 2020

В 2019-2020 годах на территории Республики Башкортостан неоднократно выявлялись случаи утерь и хищений гражданского оружия, основной причиной этого является несоблюдение элементарных правил хранения, ношения транспортирования оружия.

За нарушение установленных Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, правил, виновные лица привлекаются к уголовной и административной ответственности. За неоднократные административные правонарушения, а также при наличии обстоятельств отягчающих административную ответственность, оружие подлежит изъятию, разрешение на его хранение аннулируется.

Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ, установлены следующие правила оборота гражданского оружия: огнестрельное оружие необходимо хранить по месту жительства, в металлических сейфах, запирающихся на замок. Граждане РФ, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность также в металлических сейфах с обязательным уведомлением подразделения по лицензионно-разрешительной работе по месту учета оружия. К оружию запрещен доступ посторонние лица, ключи от сейфа должны храниться только у владельца гражданского оружия.

В случае изменения места жительства гражданину РФ необходимо в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства, обратиться в соответствующее подразделение по лицензионно-разрешительной работе с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия. В случаях утраты или хищения оружия и патронов, незамедлительно информируется подразделение по лицензионно-разрешительной работе по месту учета оружия.

Не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение и ношение оружия владельцы обязаны представить в подразделение по лицензионно-разрешительной работе по месту учета оружия документы, необходимые для продления срока действия соответствующих лицензий и разрешений.

Запрещается продавать или передавать огнестрельное оружие другим лицам без разрешения органа исполнительной власти.

Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций.

Запрещается стрельба из оружия в населенных пунктах и в других, не отведенных для этого местах.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы офиса приема по Аургазинскому району Управления Росгвардии по Республике Башкортостан, по адресу: РБ, Аургазинский район, ул. Ленина, д.115, каб. 22 (приемные дни: вторник, четверг с 09:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 14:00, телефон для справок (34745) 2-29-94).

Старший инспектор ОЛРР Управления Росгвардии по Республике Башкортостан

майор полиции Зайкин А.А.

• Правила оборота гражданского оружия