2 Декабря 2019

Во Дворце культуры состоялось районное родительское собрание по вопросам профориентации и подготовки к ЕГЭ, на котором присутствовали представители администрации района, отдела образования, заместители директоров общеобразовательных учреждений, классные руководители, выпускники и их родители.

До пленарной части мероприятия выпускники и их родители встретились с представителями образовательных учреждений: Стерлитамакского филиала БГУ, Ишимбайского филиала УГАТУ,Стерлитамакского филиала УГНТУ, БГАУ, Ишимбайского нефтяного колледжа, Аургазинского многопрофильного колледжа. Ребята имели возможность задать интересующие вопросы о правилах приема и особенностях обучения в этих ВУЗах и ССУЗах.

В пленарной части участников и гостей мероприятия приветствовал заместитель главы администрации района С.П. Цуканов. В своем выступлении он рассказал о необходимости систематической работы по подготовке к государственным экзаменам.

С докладом на тему «Основные итоги ЕГЭ в 2018-2019 учебном году, задачи на 2020 год" выступила заместитель начальника отдела образования Габбасова В.Р.. Она отметила, что выбор экзаменов зависит от профиля учебного заведения, в котором ребята намерены продолжить обучение. Однако определиться с выбором нужно заранее, чтобы целенаправленно готовиться к ЕГЭ и получить высокие результаты экзаменов.

Руководитель пункта проведения экзамена Чанышева Л.Р. познакомила с порядком проведения ГИА в 2020 году. Обратила внимание родителей и выпускников на запрет использования любых справочных материалов и средств мобильной связи. Вход в ППЭ как и в предыдущие годы будет организован с применением металлоискателей, в каждой аудитории организовано видеонаблюдение, во время экзаменов в пункте присутствуют федеральные и муниципальные общественные наблюдатели.

В рамках мероприятия родители получили компетентные ответы на все интересующие их вопросы: о сроках проведения ЕГЭ, о допуске к экзаменам, об учебных принадлежностях, разрешенных на ЕГЭ.

Представители учебных заведений в ярких и содержательных презентациях познакомили присутствующих с правилами приема, особенностями обучения в ВУЗах и ССУЗах, организацией досуга и порядком трудоустройства.

• Районное родительское собрание по вопросам профориентации и подготовки к ЕГЭ-2020