Проекты предпринимательского часа

7 Ноября 2019

Сразу 2 проекта по переработке леса (пилорамы) были представлены действующими предпринимателями нашего района сегодня, 07 ноября 2019 года, на Предпринимательском часе: в д.Новочелатканово и с.Степановка. Оборудование у них имеется, необходимо узаконить права пользования нежилым фондом и земельными участками под производство. Специалисты, участвовавшие в совещании, разъяснили какие действия нужно предпринять самим заявителям и администрациям сельских поселений, на территории которых располагаются объекты. Содействие в решении их вопросов будет оказано.

Со своими планами вернуться к предпринимательской деятельности после перерыва ознакомил предприимчивый житель из с.Месели. На протяжении многих лет он оказывает помощь односельчанам в ремонте транспортных средств. Услуги его востребованы, возможно создание до 3 рабочих мест. На 9 населенных пунктов Меселинского сельсовета он один занят в этой сфере. Его просьба о финансовой поддержке решена: в качестве безработного он может получить единовременную помощь через Центр занятости, затем, при желании, субсидию через Администрацию района на начальном этапе своего бизнеса (до истечения 1 года с момента регистрации в качестве ИП).

Многообещающий, в плане создания рабочих мест – до 10 единиц, проект был представлен индивидуальным предпринимателем из г.Уфа. Занятые в сфере торговли женской одеждой в г.Уфа предприниматели планируют открыть торговые точки в г.Стерлитамак. Для расширения бизнеса ими задумано создание швейного цеха. Территория нашего района ими рассматривается как интересная с точки зрения логистики, наравне с соседним Гафурийским районом. Предпринимателю были предложены помещения муниципальной собственности, некоторые осмотрены с выездом на место. Вопрос с рабочей силой также можно решить. Выяснилось, что на учете в качестве безработных состоят 4 швеи. Разъяснены какие льготы при пользовании муниципальным имуществом он может получить. Решение о выборе места организации швейного цеха за предпринимателем.

Главой администрации района Зуфаром Идрисовым отмечено, что при серьезном подходе к реализации проектов каждый может быть воплощен в реальность, поддержка будет.

В совещании приняли участие главы сельских поселений, председатель КУС МЗИО, главный архитектор, директор ЦЗН, заместитель главы по предпринимательству.

Источник: заместитель главы администрации по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству А.Ф.Шакирова

• Проекты предпринимательского часа