Аургазинские учителя и школьники приняли участие на фестивале "Билет в будущее" в г.Уфе

7 Ноября 2019

С 29 по 31 октября в г.Уфа на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо»проходил фестиваль "Биет в будущее". Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия»). Основная цель Фестиваля «Билет в будущее» – дать представление о самых важных и нужных профессиях, которые в ближайшие годы будут востребованы в регионе.

Из нашего района в фестивале принимали участие 20 учителей-навигаторов и 100 школьников МБОУ Лицей и МБОУ СОШ №2 с.Толбазы, прошедшие 3 этапа профориентационного тестирования на электронном ресурсе проекта «Билет в будущее». Участники получили информацию о наиболее востребованных в республике специальностях, пообщались с потенциальными работодателями – представителями ведущих предприятий Башкортостана, познакомились с оборудованиями, а также выполняли практические задания.

Для проведения практической программы фестиваля определены 8 тематических направлений: «Здоровье», «IT и коммуникации», «Новые материалы / Новые производственные технологии», «Сельское хозяйство», «Технологии безопасности», «Туризм», «Умный город / Городская среда», «Нефтегазовое дело». В рамках каждого из них для знакомства с отраслью перед школьниками выступали спикеры с TED-лекцией, была организована выставка, на которой экспоненты (компании, вузы, образовательные учреждения) представили используемое в работе оборудование. Также школьникам была дана возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий вместе с экспертами.

Во время фестиваля прошло обучение педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее». Педагоги-навигаторы получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.

• Аургазинские учителя и школьники приняли участие на фестивале