В Аургазинском районе детский лагерь им. Г.Ибрагимова открыл третью смену

5 Августа 2019

Лето - самая лучшая и незабываемая пора для активного отдыха детей. Это пора для укрепления здоровья, физической закалки, восстановления сил и новых знакомств. И такой активный отдых проходит, как правило, в лагерях.

Вот и на территории нашего района в д.Нижний Бегеняш функционирует МБУ «Детский оздоровительный лагерь имени Галимзяна Ибрагимова».

Большое красивое двухэтажное здание видно издалека. На протяжении всего лета это здание становится центром отдыха детей. Сюда съезжаются ребята в возрасте 7-16 лет из разных сел и деревень. Продолжительность каждой смены составляет 21 день. Вместимость лагеря составляет 65 детей в одну смену. Комплектование отрядов осуществляется по возрастам.

Всего за первые две смены в лагере отдохнули 130 детей. Многим нашим ребятам и их родителям оказался этот лагерь по душе. Ведь сюда можно приехать и пообщаться со своими детьми в любое время. Да и условия для ребят созданы самые лучшие. Дети проживают в уютных спальных комнатах. На территории лагеря имеется спортивная площадка, оснащенная футбольным и волейбольным полями. Имеется большой и светлый спортзал, медицинский пункт. В фойе на первом этаже установлен теннисный стол. На втором этаже имеются библиотека, телевизор.

Для юных отдыхающих организовано шестиразовое питание. Дети получают огромное количество свежих овощей и фруктов, натуральные соки и молочные продукты. Повара радуют ребят не только вкусными блюдами, но выпечкой.

МБУ «Детский оздоровительный лагерь имени Галимзяна Ибрагимова» работает по программе «Зеленый город», которая включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей: экологическое, спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое, социально-педагогическое, духовно-нравственное и др.

В каждом отряде работают два воспитателя. Их основная цель -сделать отдых детей впечатляющим, вовлечь в творческие, спортивные мероприятия, каждому найти занятие по душе. Старшим воспитателем является Газизова Аделина Юнировна, студентка факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала БашГУ, которая работает в этом лагере уже не первый год.

К разработке развлекательной программы для юных отдыхающих воспитатели подходят со всей ответственностью. Ведь очень важно, чтобы дети получили разносторонний познавательный отдых, почерпнули для себя много нового, интересного и полезного. Интересно и запоминающе проходят в лагере такие мероприятия, как «Вечер знакомств», «Веселые эстафеты», «Аква-шоу» КВН, «Шар-ах-шоу», «Ералаш» и многие другие. Традиционными стали мероприятия «Мистер и Мисс лагеря», «Малые Олимпийские игры».

Выявлению художественно-эстетических особенностей у юных дарований помогают конкурсы плакатов, рисунков на асфальте.

В рамках отдыха детей в каждую смену запланированы поездки детей в г.Уфу, в аквапарк «Планета». Кроме этого, в лагере организованы экскурсии в охотничье хозяйство в д.Асавбашево, где ребята могут увидеть разных животных.

С 25 июля по 14 августа в лагере полным ходом идет третья смена. Эта смена интересна тем, что на базе МБУ ДОЛ им.Г.Ибрагимова организуются профильные смены. Так, например, с 25 июля по 03 августа 2019 г. был организован лагерь лингвистического направления «Туслых» под руководством Ивановой Елены Владимировны, работающей заместителем директора по воспитательной работе в МБОУ СОШ с.Бишкаин. 25 детей из с.Бишкаин, с.Толбазы, с.Шланлы, д.Новофедоровка, с.Куезбашево и д.Ибраево не только отдыхали в лагере, но и знакомились с историей чувашского народа, быта, нравов и обычаев, разучивали народные танцы и песни, знакомились с жизнью и творчеством писателей. Никого не оставили равнодушными народные танцы ребят в ярких национальных костюмах.

С 05 августа по 14 августа в лагере начнет работать еще одна профильная смена – «Юный спецназовец» с охватом 25 детей и подростков.

Программа спортивного военно-патриотического лагеря «Юный спецназовец», как и «Туслых», рассчитана на 10 дней. Основная цель лагеря- способствовать привитию интереса к здоровому образу жизни, к спорту, к военному делу.

По итогам каждой смены всем активистам вручаются призы и грамоты. Ребята, показавшие лучшие спортивные результаты, также награждаются почетными грамотами.

К концу смены ребята в лагере становятся дружным, сплоченным коллективом. И неудивительно, что многие ребята здесь остаются и на следующую смену. Да и родители, отправляя своего ребенка в районный детский оздоровительный лагерь имени Галимзяна Ибрагимова, могут быть уверены, что их дети проведут лето интересно и полезно.

Источник: Отдел образования

• В Аургазинском районе детский лагерь им. Г.Ибрагимова открыл третью смену