В Аургазинском районе подготовка к новому учебному году идёт полным ходом

3 Августа 2019

Подготовка школ к новому учебному году – дело важное и ответственное, которым учреждения образования занимаются на протяжении всех летних месяцев. В Аургазинском районе эта работа начата во всех образовательных организациях и идёт полным ходом.

Чуть меньше месяца остается до начала нового учебного года. Для образовательных учреждений района - «горячая пора». Ведется комплексная подготовка школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, которая предусматривает мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности, выполнение требований по соблюдению Санитарных норм и правил, проведение ремонтных работ, подготовку к отопительному сезону и приобретение необходимого оборудования и учебных пособий.

В рамках подготовки к новому 2019-2020 учебному году, а также для создания комфортных условий обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательными учреждениями района ведется работа по ремонту образовательных учреждений за счет республиканского, муниципального бюджета и внебюджетных средств.

По программе «Реальные дела» в 2019 году было выделено более 1,5 млн. рублей. Благодаря этому в детском саду №2 с.Толбазы и в дошкольном отделении Нагадакской СОШ приобретена детская игровая площадка; СОШ с.Месели устанавливается хоккейная коробка; в детском саду №4 с.Толбазы планируется провести капитальный ремонт здания; в дошкольном отделении СОШ с.Куезбашево проведен капитальный ремонт оконных блоков; а в детском саду №3 с.Толбазы отремонтировано ограждение детского сада.

В соответствии с СанПиН в образовательных организациях района (СОШ с.Ишлы, д.Новофедоровка, «ОШ д.Кебячево», СОШ д.Чуваш-Карамалы, с.Куезбашево, «ОШ д.Тряпино», СОШ с.Шланлы, СОШ д.Таштамак, СОШ д.Тукаево, Лицей с.Толбазы, с.Исмагилово, д.Курманай, с.Степановка, СОШ №3 с.Толбазы, Нагадакская СОШ , «НШ д.Андреевка», д.Болотино, д.Утеймуллино, д.Нижние Леканды) ведутся работы по капитальному ремонту санузла, систем водоснабжения и канализации. Для обустройства теплых туалетов из республиканского бюджета было выделено более 6 млн. рублей.

Обеспечение безопасных условий обучения - один из приоритетов образовательных организаций. С целью обеспечения безопасности было выделено 7,5 млн. рублей. Во всех образовательных организациях установлены кнопки экстренного оповещения, ведется работа по монтажу охранной сигнализации и установке дополнительных камер видеонаблюдения. В МБОУ Лицей с.Толбазы, Толбазинской башкирской гимназии и СОШ №2 с.Толбазы будет установлена система контроля управления доступом, а в 16 общеобразовательных учреждениях планируется установить охранную сигнализацию с выводом сигнала в ООО ЧОП «Барс».

В ряде образовательных организаций ведется работа по капитальному ремонту системы отопления: МБОУ СОШ с.Шланлы, с.Куезбашево, д.Мурадым. К концу августа планируется завершение ремонтных работ.

По программе поддержки местных инициатив будет проведена работа по капитальному ремонту зданий МБОУ СОШ с.Семенкино «Начальная школа- детский сад д.Наумкино», дошкольное отделение СОШ с.Бишкаин «Детский сад с.Бишкаин», СОШ с.Ишлы, СОШ с.Исмагилово и Кальчировская ООШ «Детский сад д.Кшанны».

В рамках подготовки к новому отопительному сезону проводится замена газовых котлов и насосов в 8 образовательных учреждениях на сумму 739 тыс. руб. Работу выполняет ООО «Аургазымонтажсервис».

Хочется поблагодарить всех наших спонсоров, руководителей предприятий, родителей и школьников за помощь, которую они оказывают в период подготовки к новому учебному году.

Источник:Отдел образования

• В Аургазинском районе подготовка к новому учебному году идёт полным ходом