11 Июля 2019

Сегодня в с.Толбазы Аургазинского района состоялось выездное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссия является постоянно действующим органом социального партнерства, позволяющим искать решения на спорные вопросы. Она состоит из равного представительства Федерации профсоюзов Башкортостана, республиканского Правительства и объединений работодателей региона.

На заседании присутствовали сторона Правительства в виде профильных министров и руководителей комитетов, представители профсоюзов во главе с председателем Федерации профсоюзов Маратом Хусаиновым и сторона работодателей во главе с председателем Союза работодателей Башкортостана Владимиром Шоломом. Вела заседание исполняющая обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Ленара Иванова отметила, что Республиканская трёхсторонняя комиссия работает в подобном формате в третий раз и это становится традицией. Выездные заседания позволяют познакомиться с опытом работы территориальных комиссий непосредственно на местах. «В этом году нас принимает Аургазинский район и это не случайно. Мы реально видим хорошие результаты, здесь действительно есть партнерство», - сказала Ленара Хакимовна.

В рамках заседания были подведены итоги республиканского межотраслевого конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства». Получить награды приехали более 40 конкурсантов из разных районов и городов республики, прошедших на второй этап конкурса. Все конкурсанты второго этапа имеют заключённый и зарегистрированный коллективный договор, работают рентабельно, оказывают работникам социальную поддержку, не имеют просроченной задолженности по заработной плате и несчастных случаев со смертельным исходом.

Глава администрации Аургазинского района кратко ознакомил гостей с развитием района и рассказал об опыте работы территориальной трёхсторонней комиссии. Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Аургазинском районе действует с 23 марта 2006 года и является «круглым столом», за которым стороны социального партнерства ведут диалог по определению приоритетов социально-экономического развития территории. Круг вопросов, рассматриваемых сторонами социального партнерства в рамках деятельности комиссии, широк, затрагивает интересы различных категорий населения и охватывает наиболее важные сферы социально-экономического развития района. Приоритетные направления работы – вопрос исполнения обязательств соглашений в части оплаты труда, условий и охраны труда, занятости населения, развития социального партнерства. Работа комиссии позволяет оказывать определенное влияние на обеспечение социальной стабильности в районе, а также дает возможность предотвращать трудовые споры и конфликты между наемными работниками и их работодателями.

Для членов РТК и приглашённых гостей организовали экскурсию по району. Они посетили Толбазинскую центральную больницу, осмотрели цеха кирпичного завода "Амстрон", совершили поездку в детский лагерь им.Г.Ибрагимова и ознакомились с работой кризисного центра «Ярослава».

Источник: информационный отдел

• В Аургазинском районе Башкортостана состоялось выездное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений