Региональный праздник "Йыйын родов Мин"

8 Июля 2019

В субботу, 6 июля, на майдане близ д.Сергиополь Давлекановского района прошел региональный праздник «Йыйын родов Мин» (Мең ырыуҙары йыйыны), посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан.

Целью мероприятия является возрождение национальных видов спортивных и иных игр, присущих башкирскому роду Мин, организация встречи представителей Совета рода «Мин» с активистами и старостами населенных пунктов районов, представителями общественных организаций.

В празднике «Мең ырыуҙары йыйыны» приняли участие представители Аургазинского, Бижбулякского, Иглинского, Чишминского, Уфимского, Альшеевском, Давлекановского, Стерлитамакского районов.

Организаторы: Администрация муниципального района Давлекановский район; Исполком МСОО “Всемирный курултай (конгресс) башкир”; Региональная общественная организация “Род Мин”; Федерация “Спортивная борьба и корәш Республики Башкортостан”.

В рамках праздника были проведены народные, молодежные, спортивные игры, конные скачки, состязания по национальной-спортивной борьбе куреш, конкурсы, состоялось выступление фольклорных коллективов и отдельных исполнителей.

Одновременно гости посетили традиционные башкирские юрты. Башкирский народный коллектив «Йыйын» с радостью встречали, угощали национальными блюдами минских башкир, порадовали обрядовым действием.

Также впервые был организован конкурс башкирских красавиц «Мен ырыуы hылыуы", где нашей Залиловой Фирузе было присвоено звание «Зирәк» («Сообразительная).

В конкурсе-игре на национальных музыкальных инструментах Ильгиз Насыров занял почетное 3 место.

В конкурсе юрт Аургазинский район занял 2 место.

В общекомандном первенстве среди районов Аургазинский район выиграл 2 место.

Источник:Отдел культуры

• Региональный праздник