Поддержка предпринимателей в Аургазинском районе.

5 Июля 2019

Сегодня, 05 июля 2019 года, Глава Администрации З.Я. Идрисов в рамках очередного «Предпринимательского часа» провел заседание Координационного Совета по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства района. С 22 мая по 20 июня текущего года проводился прием документов для участия в конкурсе на  получение финансовой поддержки в рамках муниципальной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Аургазинский район РБ». По итогам подано 5 заявок от субъектов малого предпринимательства на право получения субсидии в целях возмещения части затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей по договору лизинга, заключенному с российскими лизинговыми организациями, максимальный размер субсидии которых может достигать до 400 тыс.руб.

На рассмотрение представлены 4 заявки СМП: ПО «Пищевик», ПК «Толбазинский хлебокомбинат», ИП Абдрахманов Р.И., КФХ Ишмухаметова Ф.Ф. По пятой заявке отказано в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к СМСП на момент подачи документов, предложено участвовать в следующем конкурсе. Каждый участник кратко ознакомил членов Координационного совета о своей деятельности, о планах развития.

По итогам заседания было принято решение об оказании финансовой поддержки и объявлении следующего конкурса.

Кроме того, были рассмотрены 2 инвестиционных проекта. Один проект рассчитан на занятие ниши в сфере технического осмотра и страхования транспортных средств. Инвестор, представитель группы компаний «Страховой мир», планирует строительство станции техосмотра для легкового и грузового транспорта в с.Толбазы. СП Толбазинский сельсовет и службе архитектуры администрации района поручено проработать варианты предоставления земельных участков или объектов капитального строительства.

Второй проект – в сфере производства и переработки мяса и мясной продукции. Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Башмирпродторг» из с.Чув-Карамалы, открывший бизнес по производству и реализации мясных полуфабрикатов и копченостей, уверенно завоевывает рынок: продукцию знают уже и в соседнем Гафурийском районе. Теперь, в планах членов кооператива заняться строительством откормочной площадки для расширения объемов производства. Для этого решено помочь с вариантами предоставления земельного участка близи с.Чув-Карамалы.

Заместитель главы администрации  А.Ф.Шакирова