В Аургазинском районе прошли Дни народного здоровья

3 Июня 2019

В медицинских учреждениях в течение недели были организованы Дни открытых дверей. Специалисты у пациентов измеряли артериальное давление, рост, вес и выявляли факторы риска развития заболеваний.

Проводились уроки и школы здоровья. Сотрудники районной больницы вышли на массовую зарядку, показывая пример другим коллективам района.

Врачи и преподаватели многопрофильного колледжа в спортзале состязались в игре в волейбол.
– Конечно, мы волейболисты не очень, но во время игры у нас было такое спортивное настроение, азарт – нам понравилось. Почаще надо приходить в спортзал, – поделился впечатлениями капитан команды, врач-онколог Ильсур Саетгалиев.

На маршрутном автобусе в Толбазах в эти дни дежурила медсестра. Пассажиры прямо здесь могли проверить давление. Некоторые из них удивлялись, увидев «неожиданно» на тонометре высокие цифровые показатели. Им была рекомендована обязательная консультация врача.

В селах и деревнях медики проводили подворовые обходы. Этому особенно были рады пенсионеры, которые не могут приходить в фельдшерско-акушерский пункт.

Акция «Проверь свое здоровье» прошла в Торговом центре «Вдохновение». Посетители здесь у дежурящего медработника проверяли свое давление, рост, вес.

Акция эта охватила всю республику и направлена прежде всего на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и снижение смертности от болезней систем кровообращения. Руководитель Минздрава республики Максим Забелин выступил по этому поводу на оперативке в правительстве. Он назвал худшие районы Башкирии, где смертность из-за проблем с сердцем превышает показатель в 800 человек на 100 тысяч населения. Наряду с Учалинским, Зилаирским, Куюргазинским и Ишимбайским районами в этот неблагополучный список вошел и Аургазинский район.

Поэтому в решении проблемы помогают и такие акции, которые проводятся регулярно. По словам врачей, всего по району в ходе акции проверили свое здоровье 3300 человек. У 750 аургазинцев выявлено повышенное давление, из них у 20-ти – впервые.

Источник: Сайт газеты "Аургазинский вестник"

• В Аургазинском районе прошли Дни народного здоровья