Вперед, к звездам!

22 Мая 2019

17 мая в Уфе, в Государственном русском драматическом театре, состоялась церемония награждения победителей и призеров Республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина. Традиционный ежегодный фестиваль — это комплекс различных встреч легендарных советских и российских космонавтов, спортсменов, ярких представителей науки, культуры и искусства, видных военачальников, конструкторов, общественных и политических деятелей России и Республики Башкортостан с одаренными детьми и участниками олимпиады.

Олимпиада школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина проводится в регионе с 2011 года. Количество ее участников из года в год увеличивается. В этом учебном году олимпиада объединила уже более 134 тысячи детей со всей республики, в том числе более 1200 ребят из Аургазинского района. Школьники соревновались по общеобразовательным предметам: математика, физика, информатика, русский, башкирский, английский и немецкий языки, литература, окружающий мир, физическая культура, биология, история, география, музыка и полиолимпиада для обучающихся 1 классов.

Победители и призёры Гагаринской олимпиады поднялись на сцену и
получили из рук Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта Сергея Ревина, супруги врио Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабировой и других почётных гостей свои заслуженные награды и ценные подарки.

Яркой и запоминающейся частью церемонии стало традиционное
поздравление с борта Международной космической станции. Ребята получили напутствие от космонавтов «Роскосмоса» Олега Кононенко и Алексея Овчинина.

Свои поздравления и пожелания победителям в этот день адресовали гости мероприятия: Герой России, летчик-космонавт Сергей Ревин, председатель Комитета Госсобрания республики по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова, ректоры ведущих ВУЗов республики. Поздравления сопровождались захватывающими концертными номерами.

Среди дошкольников чести подняться на сцену театра для награждения удостоились воспитанник МБДОУ Детский сад №5 "Акбузат" с.Толбазы Филиппов Владислав и его наставник Герасимова Людмила Семеновна. Владислав стал призером заключительного этапа по физической культуре и заслужили свои награды – диплом призера, медаль и набор исследователя (микроскоп, телескоп, бинокль), а Людмиле Семеновне вручили почетную грамоту и подарочный сертификат.

В число участников церемонии награждения в г.Уфе вошла и ученица 8в класса Лицея с.Толбазы Аблеева Регина. Пройдя три этапа испытания (школьный, муниципальный и республиканский), она вышла на финишную прямую и стала победителем по физике среди 8-х классов (учитель-наставник – Орлова Евдокия Петровна).

Регина получила диплом победителя, медаль Юрия Гагарина, кубок и памятные подарки в виде телескопа, энциклопедии и сертификата на поездку в лагерь. Евдокия Петровна награждена медалью имени Ю.А. Гагарина, Благодарственным письмом и подарочным сертификатом.

За поддержку и содействие в организации и проведении на высоком уровне Республиканской олимпиады школьников на Кубок Ю.А.Гагарина в Аургазинском районе начальнику МКУ Отдел образования Р.А.Гилязетдинову и директору лицея Васильевой Л.Д. вручены Почетные грамоты за подписью Министра образования А.В.Хажина, профессора, ректора УГНТУ, председателя Совета ректоров ВУЗов Республики Башкортостан Р.Н. Бахтизина, профессора, ректора УГАТУ, сопредседателя Оргкомитета РОШ на Кубок Ю.А.Гагарина Н.К.Криони и профессора, ректора БГУ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ Н.Д.Морозкина.

Поздравляем всех участников олимпиады с успехом и желаем добиться не менее высоких побед в следующем учебном году.

Источник:Отдел образования

• Вперед, к звездам!