Х Фестиваль зарубежной песни и литературы, посвященный Году театра

7 Мая 2019

Х Юбилейный Фестиваль зарубежной литературы и песни в районном дворце культуры собрал юных артистов из школ района и группы их поддержки. На приглашение откликнулись и коллеги, находящиеся на заслуженном отдыхе.

Гостей и участников Фестиваля встречала в фойе дворца фотовыставка ярких моментов 10 лет, вызвавшая приятные воспоминания. Исторический аспект продолжил видеоряд из эпизодов разных лет. Интересно было сравнить в видеообращении, как повзрослели ведущие первого фестиваля Ринат Сафин и Регина Саитова, ныне студенты Башкирского государственного медицинского университета. Видеоприветствие многократной победительницы Фестиваля Рушаны Валеевой не только приятно удивило участников концерта, но и вдохновило их на болеее качественное изучение иностранного языка.

В год столетия Республики Башкортостан и со дня рождения замечательного мастера слова, поэта, прозаика, публициста, драматурга, крупнейшего деятеля национальной культуры и общественно-политической жизни республики Мустая Карима символичным стало чтение ученицей Тукаевской школы Сафиуллиной Кариной его стихотворения “Not Russian me, but I live in Russia”, переведенное на английский язык.

Постановка мюзикла «Колобок» кальчировскими ребятами погрузила в сказочную атмосферу волшебства и настроила зрителей на ожидание чуда. И дальнейшие театрализованные выступления юных талантов на английском, немецком, французском языках не обманули это ожидание. И современные композиции, и шлягеры, и креативные видеоклипы – все такие разные – гармонично сложились в единое представление благодаря таланту сценариста и организатора руководителя РМО учителей иностранных языков Симашевой Г.Х. и креативности очаровательной ведущей фестиваля Абсалямовой А.Ф. Перелистывая страницу за страницей 10 фестивалей прошлых лет, вместе с Айгуль Фатыховной участники фестиваля совершили удивительное путешествие в прошлое.

Восхищает творческий рост ежегодных участников из с.Ишлы, с.Месели, с.Тукаево, д.Кальчирово, Лицея с.Толбазы, башкирской гимназии, школы №2, Кебячевской школы. Своеобразным украшением праздника стал креативный флешмоб учителей иностранных языков – не это ли пример любви к предмету и способ повышения учебной мотивации.

Все выступления были оценены по достоинству и каждый участник фестиваля получил свою заслуженную награду. Лауреатом 3 степени музыкального конкурса стала Газиева Диана из Тукаево с композицией «Mind if l stay», руководитель Валитова Ф.М. Лауреат 2 степени - Ананьева Лиана с песней ”Once upon December”, руководитель Никитина И.В. Дебютант конкурса Терентьев Александр с песней “Pieces”, учитель Хусаинова Д.И. стал лауреатом 1 степени.

Диплом гран-при третий год подряд единодушно присужден гимназистке Фахретдинова Гульназ с песней “Young and beautiful”, руководитель Хабибуллина Ф.З. Приз зрительских симпатий завоевал Юнусов Аяз, который подготовил композицию “Too Close” под руководством Саитовой З.И.

Слова особой благодарности выражаем почетным экспертам фестиваля -Абдуллиной Фине Рафитовне, вокальному хормейстеру районного дворца культуры, Афанасьевой Ларисе Витальевне, преподавателю музыкальной школы им.Б.Гайсина, Весовой Светлане Борисовне, заместителю директора МБОУ СОШ №2 с.Толбазы и Абсалямой Эльвире Фанисовне, методисту МКУ Отдел образования. Ваш высокий профессионализм, компетентность и талант вызывают глубокое уважение.

Благодарим начальника МКУ Отдел культуры Багаутдинова Б.Ф. за предоставленную возможность проведения мероприятия и организацию музыкального сопровождения. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Благодарим команду организаторов мероприятия, слаженная работа которой обеспечила максимальный успех праздника - Симашеву Г.Х., руководителя РМО учителей иностранных языков; Абсалямову А.Ф., учителя английского языка МБОУ СОШ №2; Валитову Ф.М., учителя английского языка МБОУ СОШ с.Тукаево; Саитову З.И., учителя английского и немецкого языков МБОУ СОШ №2 с.Толбазы; Хусаинову Г.Г., учителя английского языка МБОУ Лицей; Хусаинову Д.И., учителя английского языка МБОУ Лицей, Семенова Ю.В., учителя информатики МБОУ СОШ №2 с.Толбазы; Хусаинову Д.И., директора МАУ ДО Альтаир; Муллагулову З.Х., методиста МАУ ДО Альтаир; Якупову М.М., учителя-логопеда Центра диагностики и консультирования, Мухаметшину Р.Я., библиотекаря МКУ Отдел образования; Галиеву В.С., педагога дополнительного образования МАУ ДО Альтаир, Нагаева Арсена, ученика 9 класса МБОУ Лицей с.Толбазы.

Также благодарим всех участников фестиваля и их руководителей за незабываемые впечатления волшебного праздника музыки, песни, театра! Как вы вместе спели в финальной песне «Million Voices», песня всех объединяет и придает силы для созидательной деятельности.

Источник: Отдел образования

• Х Фестиваль зарубежной песни и литературы, посвященный Году театра