В Аургазинском районе состоялись выездные мероприятия по защите прав потребителей

19 марта 2019

19 марта 2019 года в Аургазинском районе РБ с участием Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей состоялись мероприятия, направленные на защиту прав потребителей. Они ориентированы на предпринимателей, школьников, пожилых людей, которые зачастую становятся жертвами недобросовестных продавцов товаров и услуг.

Предпринимателям в ходе семинара на тему «Основы законодательства в области защиты прав потребителей.Правовые механизмы защиты прав потребителей и хозяйствующих субъектов» разъяснены положения технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки». Участников семинара проинформировали об основных нарушениях в сфере защиты прав потребителей, мерах административной и гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства.

В ходе личного приема граждан, прошедшего в администрации района, были получены ответы на волнующие вопросы. Консультирование граждан проводилось также по телефону «горячей линии».

В лицее №1 с. Толбазы специалистами Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей для учащихся старших классов был организован урок-лекция «Потребительские права при приобретении смарт-устройств, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», разъяснены основные права потребителей.

Во второй половине дня в торговом центре «Аургазы» проведен консультационный стол для потребителей и предпринимателей района. Вопросы, в основном, касались непродовольственной группы товаров.

Напоминаем, каждый житель республики может обратиться за бесплатной правовой и консультационной помощью в Госкомитет РБ по торговле. Если у вас возникли вопросы, связанные с нарушением потребительских прав, звоните в рабочее время по телефону: (347) 218-09-77.

Источник: Отдел экономики и прогнозирования