Коллектив Отдела Росреестра подвел итоги года

21 Января 2019

Итоги 2018 года и планы работы на 2019 год обсуждены в коллективе Отдела по Аургазинскому району Управления Росреестра РБ. Основные направления: госрегистрация прав, выдача информации, госземнадзор, осуществляются 7-ю работниками.

Руководителем Отдела Афанасьевой А.В. озвучены основные показатели деятельности за 2018 год:

- общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости составило 5516 единиц. Из них физических лиц – 4442ед., юридических лиц – 315, одновременная осуществление кадастрового учета и регистрации прав – 469ед, на основании заявлений, представленных нотариусами – 16 ед.;

-на жилые помещения зарегистрировано 1158 прав;

- на земельные участки – 2237 прав;

- регистрационных записей об ипотеке – 403ед.;

- поступило запросов на предоставление сведений ЕГРН – 4237ед., в т.ч. в виде электронного документа -88% или 3731 ед.

В истекшем году отделом проводился перевод архива с момента создания регпалаты в электронный вид. Эта работа будет продолжена и в текущем 2019 году.

Было отмечено, что органами местного самоуправления и уполномоченными ими органами (администрацией муниципального района, сельскими поселениями, кадастровыми службами, КУС МЗИО) в течение 2018 года исполнялось распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.01.2017г. №147-р по регистрации прав и постановкой на кадастровый учет объектов недвижимости органами местного самоуправления исключительно в электронном виде. На 01.01.2019г. муниципальным районом целевые показатели в размере не менее 40% в электронном виде достигнуты: доля госрегистрации прав – 60,3%, государственный кадастровый учет -62%.

Контрольные значения целевых показателей государственных услуг, в достижении которых органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие, должен составлять в 2019 году – 80%, к 31.12.2021года- 100%.

Электронный документооборот с августа 2018 года обязателен и в сфере индивидуального жилищного строительства. Регистрация прав теперь осуществляется не по актам ввода, а по уведомлениям.

Информация об основных итогах социально-экономического развития муниципального района за 2018 года, планах на 2019 год была представлена сотрудникам заместителем главы администрации Шакировой А.Ф. Кроме того, были обсуждены и другие вопросы, интересующие коллектив.

• Коллектив Отдела Росреестра подвел итоги года