Делегация Аургазинского района приняла участие в профориентационном форуме "Учимся дома" в г.Стерлитамаке

20 Января 2019

Делегация Аургазинского района приняла участие в профориентационном форуме "Учимся дома", который прошел на базе Стерлитамакского филиала БашГУ. Круглый стол прошел на тему "Сотрудничество вузов, муниципальных районов и работодателей в вопросах профориентации обучающихся и трудоустройства выпускников вузов республики". Участие в нем приняли и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Иванова Л.Х., председатель Комитета Государственного Собрания-Курултая РБ Асадуллина Р.М., и.о. министра образования Хажина А.В., ректоры 7 вузов республики, главы администраций, заместители глав администраций по социальным вопросам, начальники отделов образования г.Стерлитамака, Стерлибашевского, Стерлитамакского, Гафурийского, Аургазинского районов.

С докладом на форуме выступил глава администрации района Зуфар Идрисов. Он предложил создать региональную программу поддержки выпускников учебных заведений. Зуфар Явдатович отметил важную задачу наряду с обеспечением первого рабочего места молодых специалистов  - создание для них необходимых жилищных условий.

В рамках форума договор о всестороннем сотрудничестве подписали глава администрации Владимир Куликов и председатель Совета ректоров вузов РБ Рамиль Бахтизин. Подобное сотрудничество крайне важно сейчас, когда муниципалитеты озабочены оттоком выпускников за пределы республики.

– В вопросе снижения оттока молодежи из республики задействованы и муниципальная система образования, и профессиональные образовательные организации, и работодатели, которые в конце этой «цепочки», – сказала Ленара Иванова. – Мнение каждого важно, ведь мы хотим сосредоточить усилия государства на решении главных болевых точек. Чтобы было меньше неудовлетворенных работодателей, чтобы не было безработных, которые получили диплом для галочки, не зная, как и где теперь применить эти знания, чтобы наши выпускники делали осознанный выбор. Такие выездные мероприятия, как встречи с ректорами, позволяют донести больше информации о том, что предлагает нам экономика республики. Мне кажется, именно этого сейчас не хватает. Нашим детям нужно рассказывать, что есть вокруг, в родной республике: какие предприятия их ждут: с хорошей зарплатой, с современными рабочими местами, какие востребованные направления и специальности есть в местных вузах. Обязательно нужно работать с местными школами. Сегодня в технопарке Стерлитамакского филиала БашГУ я увидела детский научный театр. Вот пример нетривиального решения, которое нужно культивировать. Такие формы понятны поколению Z, а значит нужно стараться соответствовать их пониманию мира. Да, оно отличается от нашего, но именно из таких ребят, я уверена, вырастут новые Илоны Маски, чьи цитаты мы читаем сейчас в вашем коворкинге. Здесь вижу зачатки того, что нужно выращивать, я замечаю ежегодные улучшения и развитие, а с учетом взаимодействия с предприятиями в части партнерства, совместных проектов и трудоустройства выпускников, считаю работу университета очень перспективной.

На встрече между администрацией Стерлитамака, Советом ректоров и образовательными учреждениями республики было подписано соглашение о сотрудничестве. На его основе в Стерлитамаке откроют педагогические и медицинские профильные классы. Так, Башкирский государственный университет и Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж откроют в Стерлитамаке педагогические классы, а медицинские будут курировать Стерлитамакский медицинский колледж и медуниверситет.