Зимовке скота - особое внимание!

9 Января 2019

Зимовка скота - всегда ответственный период для животноводов. Правильное содержание и своевременное и бесперебойное кормление коров в зимне-стойловый период - залог хорошего здоровья животных и высокой продуктивности. Второе немаловажное условие - надлежащий уход за животными. Важно в одно и то же время кормить, доить, поить, чистить корову, выпускать ее на прогулку.

Во всех сельхозпредприятиях и КФХ нашего района зимовка идет удовлетворительно. На зимне-стойловый период поставлено более 15 000 голов КРС. По сравнению с прошлым годом поголовье увеличилось на 620 животных. Дойное стадо сегодня насчитывает 6728 коров. Как отметили специалисты сельхозуправления, увеличение поголовья связано с тем, что в отдельные хозяйствах таких как: ООО «СП Урожай», ООО «Салават», СПК «Дружба» построили откормочные площадки, тем самым реализация бычков населению прекратилась.

Буренок в зимне-стойловый период нужно кормить. Экономия здесь неуместна. Поэтому качество, количество и рационы кормления - вопрос очень важный. Ведь от того, сколько и что будут "жевать" рогатые, напрямую зависит, каков будет результат надоев. Стоит отметить, что в предстоящую зимовку было заготовлено: 11817 т сена, 44020 т сенажа, 5000 т соломы, а также 69541 т силоса и 18000 т концентратов. Так на одну условную голову выходит 52,7 ц.к.ед. в сутки.

Впереди у животноводов время массовых отелов и сезон большого молока. Первые телята уже появились на фермах  ООО «СП Урожай», СПК Дружба, ООО КФХ Салават.

Источник: МКУ УСХ

• Зимовке скота - особое внимание!