29 Декабря 2018

Подведены итоги продуктивности коров среди хозяйств региона за 2018 год. Также составлен рейтинг операторов машинного доения коров, достигших наилучших показателей за этот же период.

С начала года сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами республики произведено 725 тыс. тонн товарного молока, что составляет 101,4 % к уровню прошлого года. Сегодня в регионе насчитывается 130 тыс. молочных коров.

На вершине рейтинга по надоям молока — ООО СП «Урожай» Аургазинского района, ООО «СХП Нерал-Матрикс» Туймазинского района, СПК-колхоз «Герой» Чекмагушевского района, ООО «Дружба» Мелеузовского района, ГУСП с-з «Алексеевский» Уфимского района, ООО «СП Базы» Чекмагушевского района, ООО «Бишинды» Туймазинского района, где средний надой на корову составил более 8 тыс. кг молока (см. рис. 1).

Лучшей среди операторов машинного доения стала Рамиля Ситдикова из СПК к-з «Герой» Чекмагушевского района, надоившая 10584 кг молока на корову по группе. Следом идут Роза Халиуллина (10096 кг) из СПК к-з им. Салавата Мелеузовского района и О. Алябьева (9554 кг) из СПК «Ашкадарский» Мелеузовского района (рис. 2).

Также составлен рейтинг районов по валовому производству молока в сельхозорганизациях (рис. 3).

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РБ

• Аургазинский район в лидерах в молочном рейтинге Минсельхоза РБ по итогам 2018 года