Берегите себя, дети!

19 Ноября 2018

19 ноября - Международный день памяти жертв ДТП. Он был основан в 2005 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

В рамках «Дня единых действий» 16 ноября в Аургазинской районной киновидеосети прошла акция, посвященная Дню памяти жертв  ДТП. С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий и культуры безопасности на дорогах учащимся школ с.Толбазы и башкирской гимназии были продемонстрированы познавательные и обучающие видеоролики о том, как избежать аварий. Акция направлена на повышение безопасности пассажиров транспортных средств, особенно детей.  Основными причинами происшествий с детьми-пассажирами являются несоблюдение водителями очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции.

Инспектор исполнения административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Аургазинскому району Анна Леонидовна Гайсина рассказала участникам мероприятия о правилах поведения на дороге всех участников дорожного движения, детально остановившись на правах и обязанностях, как пешеходов, так и водителей.

Врач-хирург Толбазинской ЦРБ Руслан Марсович Желкобаев объяснил участникам мероприятия как вести себя при ДТП, как справиться с шоковым состоянием, или если Вы стали свидетелей аварии, то как оказать помочь пострадавшим. Наглядно продемонстрировал все меры первой медицинской помощи, что необходимо сделать в считанные первые минуты после аварии до приезда квалифицированной бригады скорой медицинской помощи. Особенно познавательным стали: наложение жгута выше раны с запиской о времени наложении, фиксирование с использованием шин или другим  твердым подручным средством руки, ноги при переломах; как определить дыхание пострадавшего и находится ли он в сознании.

Лиана Маратовна Шаганц  (главный специалист по делам молодежи) и Алеся Раисовна Хусаинова (методист отдела образования) рассказали подросткам о соблюдении на дорогах осторожности, внимательности и бдительности. А главное, всегда помнить правила дорожного движения, чаще читать о своих обязанностях и правах как пешехода, велосипедиста и водителя мопеда. И, тем не менее, не забывать, что полоса «Зебра», зеленый свет светофора и знак «Пешеход» не всегда гарантирует безопасность в дороге – ВСЕГДА НУЖНО смотреть по сторонам при пересечении дорожного полотна.

БДИТЕЛЬНОСТЬ И ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ участника дорожного движения – залог сохранения жизни и здоровья на дорогах.

По окончании мероприятия каждому участнику розданы светоотражающие значки и учащиеся провели фотосессию с плакатами, призывающими к безопасности дорожного движения.

Источник: Л.М.Шаганц

• Берегите себя, дети!