Прививайтесь до декабря

17 Ноября 2018

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в районе обычно наблюдается в декабре-феврале. Пока грипп не регистрируется. Уровень заболеваемости ОРВИ остается ниже эпидемического порога.

Сегодня в районе привито 18% населения: 6238 человек. Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа защищают от штаммов вируса, которые являются наиболее актуальными в этом сезоне.

За счет средств федерального бюджета прививаются дети, посещающие детские дошкольные учреждения, школьники, работники образовательных, социальных и медицинских учреждений, старше 60 лет, студенты и прочие группы риска.

Руководителям организаций, чьи работники не попадают в перечень лиц, подлежащих прививкам в соответствии с Национальным календарем, рекомендуется выделить средства на закупку вакцины и провести вакцинацию с охватом не менее 75% работников коллектива.

Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости гриппом, в этом году желательно привиться до декабря.

Источник: А.ХАЛИКОВА, врач-эпидемиолог.

• Прививайтесь до декабря