«Домокомплект» стал еще доступнее!

6 Ноября 2018

Многие сельчане планируя построить дом задаются вопросом: где взять средства и с чего начать строительство? Уже много лет в районе зарекомендовал себя  пилотный проект «Домокомплект» в рамках которого гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется льготный денежный займ под 5% годовых на 5 лет.

Работающие граждане имеют реальную возможность в короткие сроки улучшить свои жилищные условия построив деревянные дома. В комплект дома входит: стены, перегородки, полы, потолки, обрешетки, стропила, карниз/фронтон. Немаловажным значением, является и доступная цена поставляемых домокомплектов. Ориентировочная стоимость изделий для домокомплектов  из бруса площадью 100-120  квадратных метров  - не более  300 000 рублей.

Приказом НО «Фонд развития жилищного строительства РБ» от 29.09.2018 года №264-О  были упрощены правила предоставления займа.

К рассмотрению для предоставлению займа принимаются проекты по строительству дома на разной стадии строительства:

-на этапе подготовки к возведению или на этапе возведения стен дома, устройства кровли, наружных инженерных сетей и т.д.

-на этапе завершения строительства (выполнения отделочных работ, устройства внутреннего инженерного оборудования, укупорки дома, благоустройства и т.д.)

Заемщик вправе использовать средства займа на:

-проведение к границе и внутри участка застройки и подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных и/или коллективных источников электро-, водо-, газо-, теплоснабжения и канализации;

-на приобретение строительных и отделочных материалов;

-на оплату строительно-монтажных и отделочных работ.

Кто  может принять участие в проекте «Домокомплект»?

Для принятия участия в программе «Домокомплект» необходимо выполнение несколько обязательных условий:

1.  Гражданин должен состоять на учете в администрации  сельского поселения в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.  Наличие земельного участка под строительство дома в собственности или на праве аренды, а так же разрешение на строительство индивидуального жилого дома.

3.  Совокупный семейный доход, достаточный для погашения льготного денежного займа в установленные сроки, поручительство двух физических лиц.

При займе в сумме менее 150 тыс. рублей поручительство не требуется.

В настоящее время формируется список заемщиков на 4 квартал 2018 года и на 2019 год. За справками обращаться в Отдел экономики и прогнозирования или по тел. 2-11-63.

Источник: Отдел экономики и прогнозирования

• «Домокомплект» стал еще доступнее!