В с. Толбазы проверили детские площадки

24 Октября 2018

В детской площадке должен быть предусмотрен разумный уровень риска. Осваивая сложные снаряды, дети учатся разумно оценивать свои силы и управлять собой в сложном положении (например, на высоте). Но иногда риск бывает повышенный и неоправданный. Красивые детские площадки часто делают с нарушением правил техники безопасности. Например, что плохого, казалось бы, в этих безобидных качелях на детской площадке?

Исходя из ГОСТ Р 52167-2003, на качелях запрещается применять жесткие элементы подвеса. Возможно, качели на цепях не такие удобные, но именно их рекомендуется устанавливать на детских площадках. К сожалению, это важное условие часто не соблюдается.

Согласно распоряжения главы администрации муниципального района №721-р от 24 октября 2018 года, районная комиссия провела обследование детских игровых площадок на наличие качелей с жесткой сцепкой. К сожалению, из 10 проверенных сегодня детских площадок в селе Толбазы только на 3 установлены качели на цепях. По остальным – будут направлены предложения сельскому поселению по устранению нарушений. Аналогичные обследования пройдут по всему району.

На данный момент же советуем быть очень внимательными и объяснить детям про опасность таких качелей, если они гуляют одни.

Источник: Загидуллин Р.Р.

• В с. Толбазы проверили детские площадки