В поселениях Аургазинского района проходят собрания по участию в ППМИ-2019

23 Октября 2018

Программа поддержки местных инициатив реализуется в нашем районе уже третий год. И если пару лет назад об этой программе сельчане мало что знали, то сегодня ситуация иная.

Жители сельских поселений, уже принимавшие участие в программе и получившие благодаря своей активности и организованности реальные результаты, ждут, когда смогут снова принять участие и решить новые вопросы. А те, кто еще ни разу не участвовал, видя успешную реализацию программы у своих соседей, тоже оставляют скепсис и недоверие и начинают интересоваться программой, выясняя подробности.

Работа по реализации проектов этого года еще продолжается, а уже пора приступать к обсуждению и отбору проектов на 2019 год.

Первыми собрание жителей по выбору приоритетных проектов для участия уже в 2019 году провели жители Исмагиловского сельского поселения. Программа поддержки местных инициатив, позволяет объединить финансовые ресурсы бюджетов республики, муниципальных образований, средства физических и юридических лиц и направить их на решение социально-значимых проблем.
Собрание жителей – ключевой этап реализации ППМИ, поскольку именно на нем народ обсуждает и отбирает проект для участия в конкурсе, выбирает инициативную группу, определяет сумму денежного и неденежного вклада в реализацию проекта.

После обсуждения, для участия в ППМИ-2019 собрание жителей решило выбрать проект по капитальному ремонту оконных блоков Исмагиловской средней школы.

К собранию готовился заранее и коллектив школы: оповестили всех жителей поселения о месте и теме собрания, учащиеся школы изготовили плакаты и рисунки «Мы за МБОУ СОШ с.Исмагилово». Активность жителей была очень высокой.

На собрании принял участие заместитель главы администрации района Сергей Цуканов, глава сельского поселения Ильфат Газизов, начальник отдела образования района Рустам Гилязетдинов. Выступая перед собравшимися, они ознакомили их с целью и порядком участия в ППМИ, подвели итоги предыдущих проектов, в которых приняли участие исмагиловцы. Так, в 2016 году благодаря участию в Программе обновили окна и двери в СДК, а в 2017 году приобрели трактор.

Всем хочется жить в благоустроенном селе с новыми ровными дорогами, современным уличным освещением, благоустроенными местами отдыха, новыми сетями водо- и теплоснабжения, чтобы дети аургазинцев занимались в теплых, светлых и отремонтированных школах. А значит, нужно стремиться шире использовать возможности Программы поддержки местных инициатив и привлекать в район средства республиканского бюджета. Администрация муниципального района верит в активность и инициативность аургазинцев и призывает всех активно включаться в обсуждение проектов на 2019 год.

Информационный отдел