В Аургазинском районе прошел "Кросс нации-2018"

15 Сентября 2018

15 сентября 2018 года в с.Толбазы Аургазинского района в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2018» состоялись легкоатлетические соревнования.

На старт вышли сотни любителей спорта – учащиеся общеобразовательных учреждений района, студенты Аургазинского многопрофильного коледжа, работники предприятий и организаций района, а также все желающие.

Соревнования прошли на «сабантуйском» поле. В этот день погода выдалась по-летнему солнечная и теплая. Подъехав к месту соревнований, мы сразу почувствовали праздничное настроение. Знаменитая поляна, окруженная лесом, купалась в ярких лучах солнца, которое сияло на чистом синем небе, исчерченном следами самолетов. Играла музыка и всюду улыбающиеся, в большинстве молодые, лица участников мероприятия, которые в радостном предвкушении готовились к соревнованиям.

Заместитель главы администрации района Сергей Петрович Цуканов пришел на мероприятие в спортивном костюме и тоже принял участие в кроссе на 3 км. Он обратился с приветственным словом к участникам:

– Отличная погода! Отличное настроение! Даже погода поддержала нас отдохнуть, посостязаться, получить положительные эмоции! Легкая атлетика, бег - это самый доступный вид спорта и им может заниматься любой желающий. Желаю всем участникам хороших результатов!

Затем слово взял главный судья соревнований Николай Петрович Иванов. Он рассказал о программе состязаний и соревнования были объявлены открытыми.

Любителям бега предстояло преодолеть дистанцию в 2 км женщинам и 3 км мужчинам.  Также желающим предоставили возможность сдать нормы ГТО.

Работники районного Дворца культуры подбодрили всех песнями, которые незамедлительно нашли отклик в душе участников. И не раз в ходе соревнований на импровизированной сцене участники танцевали, создавая еще более приподнятое настроение присутствующим.

Знакомясь с участниками, мы узнали что двое из них, работники РДК, сегодня отмечают свой день рождения. Это Зинаида Петровна и Флюра Рахимьяновна. Они поделились, что им приятно начать свой день рождения на природе и поддержать акцию в пользу здорового образа жизни.

- Кому, если не нам, показать пример молодым. Здоровый образ жизни дает ощущение полноценной счастливой жизни - отметили именинницы, которым здесь же на поляне вручили цветы громко скандируя: «С днем рождения!».

В мероприятии принял участие и глава сельского поселения Толбазинский сельский совет Айдар Ришатович Нафиков.

- Мы за здоровый образ жизни! - говорит Айдар Ришатович - приятно видеть позитивных и спортивных аургазинцев. Хотелось бы, чтобы было больше участников на таких спортивных мероприятиях и не только молодых, но и всех возрастов.

Аня, Ксюша и Юля приехали из с.Бишкаин. Они впервые принимают участие в Кроссе нации.

- Немного страшно, - говорят девочки, - хочется победить. Попытка не пытка. Это лучше, чем сидеть дома возле телевизора!

Останавливаемся возле дружной команды красавиц - спорстменок из с.Семенкино. Настя, Карина, Лиля, Юля и Эвелина не в первый раз участвуют на соревнованиях.

- Всем привет! - хором говорят девчонки, - мы приехали испытать свои силы и, конечно, очень хотим показать отличный результат! Здоровье нужно нам самим. Будешь сидеть дома, уткнувшись в телефон или компьютер - не будешь здоровым!

Все участники очень ответственно отнеслись к соревнованиям. Чувствовалось, что выкладываются полностью. Болельщики громко подбадривали спортсменов на каждом круге и встречали своих на финише.

На поляне был организован буфет. И многие, образовав кружки, устроили небольшие пикники на поляне с вкуснейшей (особенно на природе) выпечкой.

Все победители и призеры были награждены грамотами и памятными призами.

В завершение мероприятия главный судья, Николай Петрович, обладатель золотого знака ГТО, отметил, что в этот день многие смогли оценить свои возможности, проверить на что способны.

Например, участник соревнований из с.Бишкаин Андреев В. не удовольствовался общим забегом и решил улучшить результат, пробежав повторно кросс в 3 км.

Кросс нации-2018 прошел, если говорить на молодежном сленге, «круто»! Мы получили море позитива, солнца и радости общения с природой и людьми. Спасибо организаторам и участникам за положительные эмоции!

информационный отдел администрации района

• В Аургазинском районе прошел