Музей приходит в дом

9 августа 2018

Аургазинский историко-краеведческий музей совместно с Аургазинским районным обществом инвалидов (Р.Г.Асулов) и центром «Семья» (З.Р.Загидуллина) провели акцию «Музей приходит в дом».

С музейными экспонатами и сладкими гостинцами мы навестили семьи толбазинцев, воспитывающих детей-инвалидов. Жизнерадостные и любопытные, дети встречали гостей с улыбкой на лице. Сотрудница музея Альфира Рахматуллина показывала им предметы быта народов Башкирии. Некоторые в первый раз видели чугунный утюг, лампаду и лапти — не все могут самостоятельно прийти в музей на различного рода выставки. Одновременно, психолог центра «Семья» Эльвира Гайсина беседовала с родителями: давала советы, как подготовить ребенка к школе, как лежать в больницах без вреда для психического здоровья, как развивать ребенка и выяснила цели на будущее. Такие семьи, как правило, многодетные, уследить за всеми с первого взгляда кажется непосильной задачей. Но в домах царит порядок и уют, воздух дышит добром и заботой, поэтому психолог оценила состояние детей выше среднего.

Сами участники акции получили неоценимый заряд и благодарные блески в глазах детей.

Многих детишек не оказалось дома, кто-то находился на лечении или на отдыхе с родителями.

Всего в районе около 120 детей-инвалидов, все они нуждаются не только в материальной, но и моральной поддержке.

Источник: Аургазинский историко-краеведческий музей

• Музей приходит в дом