Муниципальный район Аургазинский район Республики Башкортостан

Ученые БГПУ обнаружили сенсационную находку в Аургазинском районе

49

Башкирские археологи проводили раскопки на территории Аургазинского района. Останки людей и животных, предметы быта датированы 19-16 веками до нашей эры. После проведенных исследований ученые смогли определить не только возраст и пол древних людей, но и их рацион питания, болезни, которыми они страдали, а также климат и ландшафт территории, на которой они проживали. Работы башкирских археологов заинтересовали специалистов из Англии, Соединенных Штатов и Швеции.

Научные сотрудники БГПУ уверены, что благодаря полученным данным можно будет прогнозировать болезни в нашем регионе, а также изменения климатических условий на ближайшие 50 лет.

Николай Щербаков, кандидат исторических наук, научный сотрудник лаборатории методологии и методов гуманитарных исследований БГПУ им. М. Акмуллы: «Сегодня мы могли бы сказать, что то население, которое проживает на данной территории в 21 веке, в ряде случаев имеет точно такие же заболевания. Наши данные были бы полезны современной медицине».

Ия Шутелева, научный сотрудник лаборатории методологии и методов гуманитарных исследований БГПУ им. М. Акмуллы: «Человеческие останки пролежали в земле 4000 лет, соответственно, работать с ними достаточно трудно, поэтому мы вынуждены обращаться не к российским, а к зарубежным генетикам. Мы заключили договор с университетом Стокгольма, и часть найденных фрагментов зубов была отправлена туда, где провели исследования».

Источник: Bash.news