Актуализированы мероприятия по содействию развитию конкуренции в республике

11 Января 2018

В рамках реализации положений федерального Стандарта развития конкуренции распоряжением Главы Республики Башкортостан от 28 декабря 2017 года № РГ-254 актуализированы Перечень социально значимых и приоритетных рынков и План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в республике, утвержденные распоряжением Главы Республики Башкортостан от 30 декабря 2015 года № РГ-229.

В качестве новых сфер, требующих развития конкуренции, выбраны оказание услуг в сфере туризма, производство овощей закрытого грунта и производство кумыса.

Включение данных направлений в действующий Перечень рынков основан на результатах анализа проведенного опроса потребителей товаров, работ и услуг, показателях социально-экономического развития региона, статистических данных, а также с учетом приоритетных направлений развития Республики Башкортостан.

В свою очередь План мероприятий дополнен необходимыми целевыми показателями, направленными на формирование и развитие туристско-рекреационных кластеров в республике, развитие тепличного производства, а также увеличение количества кумысных ферм.

Также «дорожная карта» доработана в части включения системных мероприятий, предусмотренных Стандартом развития конкуренции. В частности, речь идет о создании и развитии институтов поддержки субъектов малого предпринимательства в инновационной деятельности.

Кроме того, по каждому направлению «дорожной карты» актуализирована информация о текущей ситуации, проблемных вопросах, действующих региональных правовых актах, актуальности и перспективах развития.