16 Октября 2017

В с. Языково Благоварского района 12 октября 2017 года состоялось внеплановое совещание руководства Министерства экономического развития Республики Башкортостан с экономическим блоком администраций муниципальных образований Республики Башкортостан. На повестке дня стало обсуждение вопросов развития инвестиционной деятельности и улучшения миграционной ситуации.

В ходе встречи министр экономического развития РБ Сергей Новиков озвучил итоги инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях республики за I полугодие 2017 года.

В качестве обратной связи на встрече выступили инвестиционные уполномоченные отдельных муниципальных образований республики, среди которых Альшеевский, Бижбулякский, Бурзянский, Караидельский, Миякинский, Федоровский районы. Они прокомментировали сложившуюся ситуацию по инвестициям и обозначили свои планы до конца 2017 года.

В продолжение мероприятия на обсуждение вынесен вопрос по миграционной ситуации в городах и районах республики за январь-август текущего года.

Программа заседания также включала рассмотрение задач в области муниципально-частного партнерства.

Первый заместитель министра экономического развития РБ Валерий Исхаков остановился на задачах в сфере участия субъектов малого и среднего предпринимательства РБ в муниципальных закупках.

О предстоящих мероприятиях по внедрению муниципальными образованиями республики Стандарта развития конкуренции и лучших муниципальных практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ выступила заместитель министра экономического развития РБ Людмила Мизонова. Она остановилась на задачах по активизации работы в части внедрения федерального стандарта, заключения дополнительных соглашений с отраслевыми ведомствами по конкретным приоритетным и социально-значимым рынкам, достижения целевых показателей эффективности муниципальных «дорожных карт».

В завершение совещания Сергей Новиков отметил, что такие мероприятия Минэкономразвития РБ будет проводить на регулярной основе. Ближайшая встреча с инвестиционными уполномоченными пройдет в Архангельском районе для обсуждения итогов инвестиционного развития территорий за 9 месяцев.

• На внеплановом совещании с инвеступолномоченными обсудили итоги инвестиционного развития территорий