26 Июля 2017

Основой экономики района являются финансы. О том, как проходило исполнение бюджета первого полугодия, рассказывает начальник финансового управления района Зимфира САЯРОВА.

Доходная часть консолидированного бюджета (бюджеты района и 21 сельского поселения) за первое полугодие исполнена в сумме 366068,6 тыс.рублей, то есть 52,5% к годовому плану (он составляет 696588,6 тыс. рублей). (За аналогичный период 2016 года при годовом назначении 663383,1 тыс. рублей исполнение составляло 357055,5 тыс. руб. или 53,8%).

За шесть месяцев безвозмездные поступления составили 259040,4 тыс. рублей при плане 472759,5 тыс. рублей.

Налоговых и неналоговых доходов поступило в консолидированный бюджет 107028,2 тыс. рублей или 47,8% к годовому назначению при расчетном нормативе 50%. Расчетный норматив не выполнен на 4,9 млн рублей. К аналогичному периоду 2016 года исполнение по собственным доходам составляет 103,7% или достигнут рост поступлений на 3,8 млн рублей.

СКОЛЬКО ПОСТУПИЛО НАЛОГОВ?

Поступления налогов уменьшились к аналогичному периоду 2016 года:

по доходам по упрощенной системе налогообложения на сумму 0,4 млн рублей,

по единому сельскохозяйственному налогу на 0,6 млн рублей,

по продаже имущества на 1,7 млн рублей,

по прочим неналоговым доходам сельских поселений на 2 млн рублей.

В то же время достигнут рост поступлений по налогу на доходы физических лиц в сумме 1 млн рублей, по доходам от уплаты акцизов на сумму 3,1 млн, по земельному налогу на 1,4 млн, по доходам от использования имущества на 2,3 млн рублей.

В бюджет района при плане 202542,1 тыс. руб. поступило налоговых и неналоговых сборов в сумме 97485,9 тыс. рублей или 48,1% к годовому плану. Норматив не выполнен на 3785 тыс. руб.

Сельские поселения обеспечили исполнение поступлений доходов в сумме 9542,3 тыс. рублей при годовом плане 21287 тыс. рублей, что составляет 44,8%. Норматив не выполнен на 1101 тыс. руб. Снижение к 2016 году составляет 802,4 тыс. рублей.

Исполнение годового нормативного показателя, который составляет 50%, достигнуто в сельских поселениях: Батыровский, Исмагиловский, Кебя­чевский, Семенкинский, Тряпинский, Нагадакский и Чувашкарамалинский.

Значительное невыполнение планов (до 20% к годовому плану) допущено по сельским поселениям Бишкаинский, Ибраевский, Меселинский, Михайловский, Таштамакский.

СБОР НЕДОИМОК

Нельзя не сказать о недоимке, она на 1 июля составила 29081 тыс. руб, из них приходящаяся на физические лица 4109,9 тыс. руб. Сумма недоимки с физлиц сократилась с началом года на 2178,1 тыс. руб. или 34,6%. Основную ее массу составляет задолженность граждан.

В районе работает комиссия по взысканию задолженности по налогам и сборам и легализации объектов налогообложения. Само название говорит о том, какие вопросы на ней рассматриваются. С начала года проведено 7 заседаний комиссий. По результатам работы комиссии в бюджетную систему поступила недоимка в сумме 1900 тыс. руб. До руководителей предприятий, бюджетных учреждений доведены информации о задолженности сотрудников для проведения разъяснительной работы.

Расходная часть консолидированного бюджета исполнена в сумме 350332,7 тыс. руб. Производится своевременный расчет по заработной плате, отпускным учителям и работникам бюджетной сферы. По принятым муниципальным программам, касающимся капитального ремонта и приобретения оборудования, начаты конкурсные процедуры. Из республиканского бюджета будут отремонтированы лицей с.Толбазы, детский сад 1, школы 2, с.Ишлы, Нагадакский и Семенкинкий клубы.

ПОМОЖЕМ СЕЛЬСОВЕТАМ

После проведенного конкурса 19 объектов наше­го района включены в программу поддержки местных инициатив. Теперь необходимо организовать сбор денежных средств от населения и спонсоров. Софинансирование по данной программе на объекты образования и культуры будет производиться из местного бюджета в сумме 1385 тыс. руб. Также финансовую помощь окажем сельским поселениям на приобретение тракторов и капитальный ремонт кладбищ в сумме 1179 тыс. руб. За счет Дорожного фонда района произведено асфальтирование улиц северного микрорайона села Толбазы.

Расходов бюджета очень много: это и благо­устройство населенных пунктов, подготовка к отопительному сезону, асфальтирование дорог, проведение юбилея с.Толбазы и прочие. Все эти расходы требуют больших финансовых вложений, в одночасье все эти проблемы не решить. В бюджете средства ограничены. И здесь я хочу обратиться к руководителям хозяйствующих субъектов района и к жителям о необходимости своевременного расчета с бюджетом по налоговым обязательствам.

Источник: Газета "Аургазинский вестник"

• Интервью заместителя главы администрации района, начальника финансового управления