День российского кино

26 Августа 2016

Российское кино – это в первую очередь богатейшая история. За годы своего становления и расцвета оно подарило нам много шедевров, созданных великими творцами – творческими людьми. Которые создавали свои произведения в самых сложных условиях.

Кинематограф занимается созданием видеозаписей. Эта деятельность относится к искусству, производящему художественные, документальные фильмы, мультипликацию. Специалистам данной отрасли посвящен профессиональный праздник. День российского кино справляют ежегодно в последнем месяце лета, 27 августа. Событие учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях». День рождения российского кино берёт начало 27 августа 1919 года. Тогда был издан декрет о национализации (присвоение государством частной собственности и её дальнейшее управление в его интересах) видеоиндустрии. В Советском Союзе этот профессиональный праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино». Через 8 лет он был переименован в «День кино».

В Бишкаинской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» приуроченная к этой дате. Знатоки, собравшись за круглым столом, крутили волчок и отвечали на вопросы о российских мультипликационных фильмах и российском кино. На некоторые вопросы, связанные с литературными произведениями, чтобы правильно ответить пользовались книжной выставкой «2016 – Год кино», где выставлены произведения по мотивам которых снимали фильм.

Источник: Аургазинская ЦБС

• День российского кино