11 Мая 2016

6 мая в Аургазинском историко–краеведческом музее провели классный час под названием «Дорогами войны». На мероприятие были приглашены дети школы №2 и представители администрации.

Урок мужества открыл начальник Отдела культуры Р.М. Валиев.

- В жизни всегда есть место подвигам. Во время воин и испытаний люди часто совершают героические, самоотверженные поступки, которые мы называем подвигами. В мирное время тоже есть место подвигам. Героем может стать каждый, кто совершает хорошие поступки от чистого сердца, не для чести и славы, а ради блага других. Ведь большой героизм рождается из маленьких поступков.

Далее был организован показ видеофильма «Млечный путь» Мулюкова Имаметдина Гильметдиновича, где дети с удивлением смотрели на участника ВОВ, который долгие годы жил сред нас. Фильм никого не оставил равнодушным, задел за живое, вызвал глубокие переживания у детей.

Также о Великой Отечественной войне, героях и сражениях того времени, военной технике, боевом оружии и профессиях рассказала экскурсовод музея Р.Мазитова. Большое внимание было уделено жизни и подвигу наших земляков - Малахову Михаилу Андреевичу и Кобзеву Николаю Никифоровичу.

Дети с удивлением слушали об узнике концлагеря Дахау Вали Бикташеве. Рассматривали его одежду, книги, личные вещи. С большим интересом воспитанники рассматривали представленные в музее экспонаты: костюмы участников ВОВ с орденами и медалями, стенды с фотографиями участников сражений и ветеранов войны, треугольными письмами.

В ходе этого урока дети получили массу положительных и познавательных впечатлений. Мы надеемся, что эта экскурсия о событиях тех времён оставит незабываемые впечатления в сердцах детей.

Источник: М.А.Амирханов

• Урок мужества