Библиотека. Ночь. Кино.

2 Мая 2016

22 апреля в литературно-музыкальной гостиной ЦРБ им.Г.Ибрагимова прошла Всероссийская  акция «Библионочь -2016». Акция  проводится начиная с 2012 года,  в один и тот же день, в одно и то же время. Проходит по всей России в ночь с пятницы на субботу, ближайшую к 23 апреля – Международному дню книги и авторского права. Общая тема «Библионочи-2016»  - «Читай кино» и посвящена она Году российского кино.

За сто с небольшим лет кино достигло потрясающих успехов, стало одним из популярных и любимых искусств, своеобразным символом XX. Этот жанр все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино, было и ещё одно название – Великий Немой, - первые фильмы были без звука. Чтобы зрители не скучали во время просмотра, в кинозал ставили фортепиано, за него садился музыкант (тапёр), который сопровождал фильм прекрасной мелодией.  В роли  музыкантов  (таперов) на нашей акции выступили преподаватели детской музыкальной школы имени Бахти Гайсина Афанасьева Лариса Витальевна и Фаизова Дамира Камиловна. Они на протяжении всего вечера исполняли волшебные “Мелодии  российского кино”.

“Почувствуй себя актером” - так называлась площадка где ярко и эмоционально демонстрировали  свои актерские данные   учащиеся Лицея села Толбазы и  студенты аургазинского многопрофильного колледжа.

К 125-летию самого известного писателя ХХ века Михаила Афанасьевича Булгакова студентами аургазинского многопрофильного колледжа был представлен спектакль «Эксперимент» по произведениям М.А.Булгакова. Самые талантливые студенты колледжа - Баймухаметова Алсу,Хакимова  Эльвира, Канцеров Александр, Нуйкина Илона, Файзуллина Регина, Галиаскаров Ринат, Фатыхов Денис, Иванова Ирина, Иштуганова Диана продемонстрировали зрителям  сценичность сложной булгаковской прозы, интересную актерскую игру, яркие костюмы и декорации. Руководитель проекта  - Губайдуллина Лиана Фаритовн,  преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ Аургазинского многопрофильного колледжа, дипломант конкурса «Лучший молодой преподаватель профессиональных образовательных организаций РБ».  Организатор проекта – преподаватель башкирского языка и литературы  Баталова Райля Минисламовна.

Зрители  овациями и аплодисментами приняли  блестящую актерскую игру в комедии  Жана-Батиста Мольера  «Мещанин во дворянстве» ( явление 4,действие 9-10), которую ярко, эмоционально и очень талантливо  сыграли учащиеся 9-11 классов МБОУ Лицей – Гилязетдинов Риваль, Биккулов Денис, Бикметова Дина  и  Рафикова Элина. Конферансье - Гилязетдинова Аделина, руководитель проекта - Люция Фангаровна Габидуллина,

учитель русского языка и литературы высшей категории,  победитель конкурса «Лучшие учителя Росии-2006» Организатор проекта –  зам. директора по ВР Чанышева Лилия Рамиловна.

“Автограф на память” называлась  выставка автографов известных  писателей, поэтов и знаментитых люднй, которая  была представлена для всех участников акции.

В рамках  Всероссийского проекта  “Читаем Тукая” было презентовано литературно-художетсвенное, иллюстрированное издание Габдуллы Тукая  на пятнадцать языках “Шурале”

Площадка  “Буккросинг –“живая” книжная полка” встречала всех учстников акции призывом “Прочитал сам-передай другому” для  книгообмена.

Задорная “цыганка” представляла  игровую  площадку “Книжные гадания”, где активно рекламировалась лучшая русская классическая литература известных русских писателей и поэтов  ХVШ –XIX вв.

Участники акции  - молодые и пожилые читатели,  родители с детьми, специалисты и служащие самых разных учреждений села и просто любители книг, оценили  яркое и интересное  оформление  всех площадок «Библионочи-2016» Яркие афиши для фотосессий были предоставлены  аургазинской  киновидеосетью.

Источник: Аургазинская ЦБС

• Библиотека. Ночь. Кино.