Ветеранская жизнь

25 Марта 2015

24 марта состоялось выездное заседание президиума районного Совета ветеранов в Балыклыкульском сельском поселении.  Был рассмотрен вопрос «О работе Балыклыкульской и Наумкинской первичных ветеранских организаций по подготовке к 70-летию Великой Победы.

Члены президиума посетили фельдшерско-акушерские пункты, школы, учреждения культуры, детские садики. Побывали на дому у ветеранов войны и труда. В Балыклыкульском сельском поселении проживает 332 пенсионера, из них 2 участника ВОВ, 38 тружеников тыла. Один участник войны и 12 вдов получили сертификаты на жилье. Ветеранам, пенсионерам оказывается своевременная квалифицированная медицинская помощь, проведена диспансеризация участников войны, организовано стационарное лечение на дому.

Дома ветеранов газифицированы, подключены к центральному водопроводу. В деревне Наумкино работает социальный работник, который оказывает помощь 11 пожилым пенсионерам. На территории сельского поселения 7 торговых точек, для поселков регулярно выезжает по графику автолавка, через день доставляется из с.Толбазы хлеб. Все пайщики, в том числе и ветераны, пенсионеры обеспечиваются для своих личных подсобных хозяйств зернофуражом, грубыми кормами. Большую работу по подготовке к 70-летию Великой Победы проводят работники клубов, библиотек, школ, где обновили стенды, оформили альбомы по увековечению памяти ветеранов войны, тружеников тыла. Проведена работа по благоустройству памятников, обелисков. Перед домом культуры сделали аллею из рябин к 70-летию Победы.

Первичные ветеранские организации совместно с администрацией сельского поселения приобщают ветеранов к активной духовной жизни. Ветераны, пенсионеры активно участвуют в районных и республиканских фестивалях и конкурсах. В сельском поселении разработан обширный план по подготовке к 70-летию Великой Победы. И в Балыклыкуле и в Наумкино торжественно организовали вручение юбилейных медалей 70-летия Великой Победы.

Ветераны, пенсионеры охвачены вниманием и заботой. В решении социально-бытовых проблем, в приобщении ветеранов к активной общественной жизни большую активность, инициативу и настойчивость проявляет глава администрации сельского поселения Л.А. Александрова.

• Ветеранская жизнь